Шоу-бизнес
15 мая 2021, 09:54 | Автор: Олег Клейст

Юрий Лоза потребовал блокировки выпуска шоу «Голос», подав иск к Первому каналу на 5 млн рублей (ВИДЕО)

Юрий Лоза о шоу «Голос»
фото:
Исполнитель подал иск в суд.

Певец и композитор Юрий Лоза подал иск к Первому каналу. Он требует от ответчика 5 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку Мосгорсуда, певец и композитор уличил телеканал в нарушении его авторских прав на знаменитый хит «Плот».

Лоза заявил, что Первый канал в октябре прошлого года без его ведома и согласия использовал композицию в программе «Голос».

Из пяти миллионов, которые требует певец, четыре составляет компенсация за нарушение авторских прав, еще один — за причиненный ему моральный вред.

Известно, что дата заседания еще не оглашалась, но суд уже передал в Роскомнадзор требование о введении предварительных ограничительных мерах.

Выпуск «Голоса», ссылки на него, должен быть заблокированы.

Известно, что свое мнение об иске в связи с композицией высказала ее исполнительница на «Голосе» Алина Виардо. Девушка в ролике пояснила, что делала то, что ей говорили на проекте. Именно поэтому она исполнила композицию, а не потому, что она ей нравилась.

Ранее певец пояснил, в каком случае он позволит искусственному интеллекту и нейросетям ради рекламы перепеть «Плот». Он считает, что в самих технологиях нет ничего дурного, однако важен контекст.

Он рассказал, что ему предлагали сняться в рекламе, где он должен был исполнять композицию, стоя на плоту. Но пародия ему не понравился, и Лоза отказался от затеи, «хотя хорошие деньги предлагали».

Лоза пояснил, что дело было в самой песне.

«Она же не юмористическая, а серьезная», — сказал он, добавив, что композиция переведена на английский и ее поют всюду, включая США.

Напомним, что процесс с Первым каналом станет не первым в биографии певца. В декабре 2020 года он судился с Сергеем Шнуром за матерную эпиграмму в свой адрес.

Ранее Topnews сообщал, что Лоза рассказал журналисту Гордону, почему крымчане изменили отношение к Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гордон и Лоза "И вы рассказывайте": Лоза осадил Гордона старым анекдотом на обвинения о сбитом Boeing над Донбассом
Юрий Лоза одним словом выразил свое отношение к Путину Юрий Лоза в интервью Гордону одним словом выразил свое отношение к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела