Калейдоскоп
Политика
12 мая 2021, 15:31 | Автор: Олег Клейст

С 1 июня россиянам могут открыть сразу 20 стран: СМИ опубликовали список

РФ рейсы в 20 стран
фото:
Татьяна Голикова предложила включить в них "закрытые" Японию и Финляндию и "коронавирусную" Индию.

СМИ стало известно, что накануне  оперштаб по борьбе с коронавирусом  совместно с Росавиацией, Роспотребнадзором и МИД РФ должен был опубликовать список из 20 стран, которые с 1 июня могут стать доступны для российских туристов.

Заседание с участием зампреда правительства Татьяны Голиковой  должно было пройти еще 11 мая, но дополнительной информации не поступало.

Как сообщает АТОР, гарантий «открытия» направлений не было, но некоторые страны, такие, как Доминикана и Мексика, уже открыли доступ туристам на свою территорию.

В свою очередь Тунис был готов пускать россиян еще в апреле 2021 года, Болгария заявляла сроком май. Однако последняя может изменить решение из-за дипломатического скандала с РФ.

Также эксперты считают, что даже если Россия разрешит перелеты гражданам в эти страны, неизвестно, ответит ли таким же шагом другая сторона.

К примеру, Израиль и Мальта не включили россиян в список граждан государств, которые могут посещать их территории.

Тель-Авив отодвинул эти сроки на осень, к тому же обстановка сегодня в Израиле далека от спокойной.

Допуск в Данию или Исландию, которые также вошли в список из 20 стран, куда планировалось открыть сообщение, под сомнением.

Между тем, Татьяна Голикова выступила с предложением расширить число рейсов в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грецию, Египет, Индию, Казахстан, Катар, Киргизию, Кубу, на Мальдивы, в ОАЭ, Корею, Сербию, Таджикистан, Узбекистан, Финляндию, Швейцарию и Японию.

Однако уже сейчас к этому списку, считают эксперты, есть много вопросов. Да, Египет, ОАЭ, Мальдивы и Греция с Кубой востребованы россиянами, но вот Индия, которая переживает коронавирусный кризис на данный момент, выглядит в нем по меньшей мере неуместно.

А ряд стран, как Финляндия и Япония, и вовсе закрыты для граждан РФ.

АТОР, со ссылкой на свои источники, заявляет, что  в мае запланированное заседание оперштаба состоится, и там будут  озвучены даты увеличения квот на рейсы в Грецию.

Ожидают последней отмашки и рейсы в Египет, причем прогнозы на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх положительные, отмечает Турпром.

И все же, эксперты организации прогнозируют, что быстрого открытия зарубежного туризма в России ждать не стоит. Они называют сроки не ранее 1 июня этого года.

Позднее стало известно, что депутат Госдумы Гаврил Парахин предложил премьеру Михаилу Мишустину полностью закрыть границы.

Парламентарий считает, что на зарубежных курортах туристы могут быть инфицированы коронавирусом.

«Давайте закроем границы и займемся нашей страной, чтобы отдых был действительно безопасный для наших граждан», — заявил народный избранник на заседании в ходе трансляция на официальном сайте Госдумы РФ.

На предложение премьер ответил отказом, заявив, что ограничение свободы россиян — путь «не совсем правильный», потому что причин для отдыха где-то может быть много.

Кроме того, Мишустин отметил, что ограничение передвижения снизит конкуренцию, а задача российских властей — не ограничивать потребителя, а завоевать его доверие качеством.

«Мы должны делать хорошие, качественные инфраструктурные объекты, гостиницы, чтобы нам захотелось туда поехать. Задача — завоевать нашего потребителя не ограничениями, а качеством», — считает премьер.

Topnews писал о том, что МИД заявлял о скорейшем открытии рейсов из России в Египет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции строго относятся к ношению маски "За отсутствие масок - крупный штраф": россиянин с первого рейса в Турцию рассказал об отдыхе
Аэрофлот отменил рейсы в закрытые для россиян страны "Аэрофлот" отменил рейсы на август в закрытые страны для россиян, в которые сам же продавал билеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела