Здоровье
Политика
08 мая 2021, 10:03 | Автор: Ирина Сокол

В Словакии сделали заявление после скандала с вакциной «Спутник V»

Спутник V
фото:
Соответствующее заявление сделал экс-министр здравоохранения страны.

Стали известны результаты исследования российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», проведенные специалистами лаборатории Венгрии.

Напомним, что более детальное изучение препарата потребовалось властям Словакии на фоне разгоревшегося скандала.

В итоге словацкий глава Минздрава Владимир Ленгварский выступил с заявлением по результатам проведенной венгерскими специалистами работы.

Ранее российские власти заявили о желании отозвать партию «Спутник V» из-за нарушения контракта Братиславой, которая отдала вакцину на изучение в несертифицированную в Евросоюзе лабораторию.

Специалисты этой лаборатории раскритиковали вакцину, заявив, что изученный препарат не имеет ничего общего с вакциной, о которой с восторгом писали в журнале «Ланцет».

После этого словацкий президент Зузан Чапутов решил обнародовать договор между Москвой и Братиславой. При этом власти страны решили изучить препарат уже в сертифицированной лаборатории в Венгрии, полученные результаты из которой подтвердили надежность вакцины «Спутник V».

«Результаты исследования российской вакцины, проведенные в Венгрии, в порядке», — заявил Ленгварский.

В свою очередь, бывший министр здравоохранения Словакии заявил, что страна может не выкупать российскую вакцину в указанном в договоре объеме и вполне может продать ее третьему государству.

После примирительных слов Братиславы производитель российской вакцины РФПИ выступил с требованием об официальных извинениях от Словакии за дезинформацию, направленную на дискредитацию «Спутник V».

Представители РФПИ призвали фармацевтическое лобби перестать вести дезинформационную компанию в отношении и других произведенных в России вакцин.

Ранее TopNews писал о том, что скандал вокруг российской вакцины в Словакии набирает обороты.

Разработчики «Спутник V» выступили с собственным предложением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия ответила Словакии на угрозу опубликовать договор о поставке «Спутник V» Скандал с вакциной "Спутник V" в Словакии набирает обороты: Россия сделала заявление
Вице-премьер Словакии назвал причину скандала с вакциной «Спутник V» Вице-премьер Словакии назвал причину скандала с вакциной «Спутник V»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела