Политика
Экономика
07 мая 2021, 11:39 | Автор: Ирина Сокол

СМИ связали перебои с поставками нефти из РФ в Белоруссию с позицией Лукашенко по Крыму

Лукашенко Нафтан
фото:
Ранее в Сети появились слухи о возможном прекращении подачи нефти в Белоруссию.

Недавно в белорусских СМИ появились сообщения о том, что один из двух крупнейших НПЗ в стране — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», решил сместить сроки капремонта, начало которого было запланировано на середину мая текущего года.

В качестве причины такого решения называлось возможное прекращение поставок нефти из России на белорусский НПЗ ОАО «Нафтан».

Как писали Telegram-каналы, российское Минэнерго сократило поставки нефти в Белоруссию в мае в 14,5 раз по сравнению с апрелем.

Однако в «Белнефтехиме» опровергли эту информацию, заявив, что заводы по нефтепереработке работают в штатном режиме.

Между тем, Telegram-канал «Минская семибоярщина» опубликовал информацию, в которой описал якобы истинные причины сложившейся ситуации.

«Российская нефть не пойдет на государственный НПЗ до тех пор, пока Лукашенко четко, громко и публично не ответит на единственный вопрос: ЧЕЙ КРЫМ?» — пишут авторы канала.

По данным авторов канала, Лукашенко должен дать ответ на этот вопрос до окончания формирования графика прокачки нефти на июнь — до 20-22 мая 2021 года.

В качестве подтверждения таких заявлений канал приводит недавнюю запись в Telegram ведущего «России-1» Владимира Соловьева.

«Просите за настойчивость, но у меня вопрос к президенту Лукашенко: когда Вы признаете Крым российским?» — пишет он.

По мнению «Минской семибоярщины», своим вопросом Соловьев поставил «прежирную точку в многочисленных рассуждениях и догадках об истинных причинах внезапного майского полного «осушения» Нафтана».

Ранее TopNews писал о том, что эксперт рассказал о «главной ошибке» Александра Лукашенко.

По мнению специалиста, президент Белоруссии напрасно сделал упор на силовой блок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко "Последние мерзавцы": не признававшего COVID-19 Лукашенко уличили во лжи из-за упреков к США и ЕС
Политолог рассказал о главной ошибке Лукашенко в опоре на силовиков, и чем для него это может закончиться Политолог рассказал о главной ошибке Лукашенко в опоре на силовиков, и чем для него это может закончиться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела