Здоровье
Политика
05 мая 2021, 10:24 | Автор: Ирина Сокол

«Последние мерзавцы»: не признававшего COVID-19 Лукашенко уличили во лжи из-за упреков к США и ЕС

Лукашенко
фото:
Политолог Дмитрий Болкунец заявил, что Европа исправно помогает Белоруссии в борьбе с COVID-19.

Белорусский президент Александр Лукашенко выступил с критикой в адрес ЕС и США.

Недовольство главы государства вызвало поведение Запада на фоне борьбы с COVID-19.

По его словам, США и Евросоюз говорят о поддержке Белоруссии, чем подрывают усилия властей страны в нормализации ситуации.

Лукашенко заявил, что в Белоруссии были потрачены «огромные деньги» на противокоронавирусные меры, тогда как США и Евросоюз «ничем не помогли» Белоруссии «абсолютно».

«Последние мерзавцы эти европейцы и американцы… Ну, не помогли и не надо, не просим мы их. Нет, надо же завинтить гайки, надо ухудшить здесь ситуацию», — возмущается он. Слова Лукашенко приводит ТАСС.

Он подчеркнул, что страна будет лечить «своих людей» и пожелал, чтобы ситуация с коронавирусом в Белоруссии «была ликвидирована так, как она сейчас ликвидируется» и призвал поддержать врачей, работающих в «красных зонах».

На этом фоне представители ЕС в Белоруссии заявили изданию TUT.by о том, что в рамках проекта «Солидарность во имя здоровья» было выделено 3,8 млн долларов.

Заявление Лукашенко раскритиковал опальный белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

В своем Telegram-канале он отметил, что в 2020 году «вражеская» Польша направила Белоруссии два гуманитарных конвоя, причем на фоне колонны из 40 фур с 300 тоннами груза сфотографировался посол Белоруссии в этой стране.

«Общая стоимость безвозмездно переданного медицинского имущества стране, «которая ни в чем не нуждается» и в которой на тот момент короновируса официально не было — около 20 млн евро», — подчеркивает Болкунец.

Также политолог напомнил, что еще в прошлом году Лукашенко не признавал сам факт существования коронавируса и отказывался вводить ограничительные меры в стране.

Ранее TopNews писал о том, что эксперт указал на главную ошибку Лукашенко в опоре на силовиков.

Также специалист рассказал, к чему может привести такое развитие событий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Политолог рассказал о главной ошибке Лукашенко в опоре на силовиков, и чем для него это может закончиться Политолог рассказал о главной ошибке Лукашенко в опоре на силовиков, и чем для него это может закончиться
Болкунец разъяснил конечную цель Лукашенко в истории с покушением на него Болкунец разъяснил конечную цель Лукашенко в истории с покушением на него
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела