Политика
09 сентября 2010, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Британский сценарист: Тони Блэр вставил в мемуары сцену из фильма

Британский сценарист: Тони Блэр вставил в мемуары сцену из фильма
фото:
Питер Морган, сценарист фильма "Королева", уличил бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра в плагиате.

Питер Морган утверждает, что одна из сцен, описанных в мемуарах экс-премьера «Странствие» (A Journey), в точности совпадает со сценой из его фильма, которую он выдумал от начала до конца? передает NEWSru.com.


Как пишет в своих мемуарах Блэр, в 1997 году, когда премьер-министр оказался наедине с королевой Елизаветой II, королева сказала ему: «Вы мой десятый премьер-министр. Первый был Уинстон. Это было еще до вашего рождения».


В сценарии фильма «Королева» эта фраза выглядела так: «Вы мой десятый премьер-министр, мистер Блэр. Моим первым был Уинстон Черчилль». Морган утверждает, что эта реплика — его художественный вымысел.


Совпадение вряд ли возможно, утверждает сценарист. По его мнению, Тони Блэр мог просто перепутать «за стаканом джин-тоника» сцену из фильма с реальными событиями — несмотря на то, что, как утверждает сам бывший премьер, фильм он не смотрел.


Как рассказал Морган, режиссер «Королевы» Стивен Фрирз заявил по этому поводу: «Теперь люди будут обвинять нас в том, что мы занимались прослушкой».


Это уже не первый скандал, связанный с мемуарами бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.


Во время первой раздачи автографов 4 сентября в Дублине Тони Блэра забросали яйцами и ботинками его противники, выступавшие за вывод войск из Ирака и Афганистана. После этого Блэр отменил следующую автограф-сессию в лондонском книжном магазине Waterstones и мероприятие в лондонской галерее современного искусства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На презентации Тони Блэра закидали яйцами и ботинками На презентации Тони Блэра закидали яйцами и ботинками
Тони Блэр признался в пьянстве Тони Блэр признался в пьянстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела