Политика
12 августа 2010, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Москва поссорилась с Подмосковьем из-за пожаров

Москва поссорилась с Подмосковьем из-за пожаров
фото:
Губернатор Подмосковья Борис Громов высказал претензии к столичным властям, которые "готовы только критиковать".

В четверг губернатор Московской области Борис Громов выразил недовольство позицией столичных коллег, которые готовы критиковать, но не оказывать помощь в ликвидации последствий пожаров. По его словам, московские чиновники «пытаются блефовать».


«Удивительна для меня позиция некоторых руководителей Москвы, которые в этой трудной ситуации пытаются играть на этих трудностях», – приводит возмущенные слова губернатора «Интерфакс».


«Читаю Интернет, слушаю выступления, не могу не сказать о том, что в нашей стране в моменты сложных испытаний всегда существовала консолидация сил, средств и мнений. Тем удивительней позиция некоторых руководителей города Москвы, которые на фоне трудной природной ситуации пытаются блефовать, обвиняя правительство Московской области и лично меня якобы в неумении принимать решения по нормализации борьбы с пожарами», – заявил губернатор Московской области Борис Громов на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами.


Этим руководителям он посоветовал «изучить историю», «посмотреть, кому что принадлежит на территории Московской области, где происходят эти пожары», и только потом «делать громкие заявления».


«Хочу призвать всех прекратить популистские заявления, словоблудие и единой командой бороться с этой напастью», – цитирует Громова РИА «Новости».


«Лучше бы эти руководители поучаствовали в организации помощи, поскольку смогом и дымом дышат не только жители Подмосковья, но и москвичи», – призвал глава Подмосковья.


Причиной для возмущения Громова могли, в частности, стать слова столичного градоначальника, произнесенные 10 августа на заседании столичного правительства. Юрий Лужков отметил, что для решения проблемы пожаров в Подмосковье требуются «не те миллиарды, о которых говорил губернатор Московской области, а внимание и ответственность в работе».


Напомним, что к самому мэру Москвы по ситуации с пожарами были нарекания. Лужков, который вернулся из отпуска только 10 августа, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным вынужден был отчитываться по проблемам в различных сферах, в том числе в учреждениях здравоохранения.


Как пишет «Взгляд», в частности, в СМИ появился целый ряд публикаций о том, что врачам скорой помощи под угрозой увольнения запрещено ставить диагноз «тепловой удар», а также стараться госпитализировать людей в больницы только в крайнем случае. В ответ Лужков заявил, что москвичи сами не торопятся звонить врачам.


«Я собираюсь на правительстве Москвы – обычно на него собирается много СМИ – сделать специальное заявление, хотя каждый день у нас по несколько раз наш руководитель департамента здравоохранения объявляет: если почувствовали недомогание, не оставайтесь дома, у нас есть достаточное количество мест и в больницах, и возможности приема, в первую очередь, конечно, москвичей старшего поколения», – рассказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лужков намерен оснастить московские дома кондиционерами Лужков намерен оснастить московские дома кондиционерами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела