Политика
10 августа 2010, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Лужков намерен оснастить московские дома кондиционерами

Лужков намерен оснастить московские дома кондиционерами
фото:
Власти Москвы должны подготовить столицу к таким нештатным ситуациям, как аномальная жара и смог от пожаров, заявил мэр.

Власти Москвы должны подготовить столицу к таким нештатным ситуациям, как аномальная жара и смог от пожаров, в том числе использовать в городе термостойкий асфальт и оснастить дома кондиционерами, заявил мэр столицы Юрий Лужков в интервью газете «Известия», которое опубликовано во вторник, передает РИА Новости.


«Я думаю, вне зависимости от того, будут ли повторения, нужно к ним серьезно готовиться. Важно в наши планы на будущее включить такие важные вещи, как термостойкие асфальтовые покрытия, кондиционирование зданий как вновь возводимых, так и подлежащих капремонту, и многое другое. Нам из этого негативного опыта нужно извлечь серьезные уроки», — сказал Лужков.


Он отметил, что пожары и смог — абсолютно нештатная ситуация, с которой город ранее не сталкивался, хотя у московских властей накоплен опыт, который позволяет поддерживать жизнеобеспечение столицы даже в очень холодное время.


«Снегопады были, лютые холода были, «хляби небесные» неоднократно испытывали нас большущими лужами и даже маленькими наводнениями, но то, что происходит сегодня, — это новый вызов небес», — считает мэр.


Он призвал москвичей в связи с этим избегать «панических разговоров, сплетен и домыслов, которыми обычно обрастают подобные события».


«Нужно понимать, что это не первый и не последний вызов стихии, это серьезное предупреждение, которое заставляет нас еще более ответственно относиться к экологическим и природоохранным вопросам, научиться жить в условиях непредсказуемо изменяющегося климата, не истерить, а оперативно реагировать, при этом, если хотите, «держать два в уме», — уверен столичный градоначальник.


По его словам, в такой сложной ситуации «есть над чем «поломать голову» ученым и инженерам».


«Ведь не секрет, что принимающие характер регулярного бедствия торфяные пожары — следствие бездумного осушения торфяных болот московского региона, которое проводилось в советские времена», — добавил Лужков.


По мнению московского мэра, «выводы нужно сделать и руководству Московской области по исключению подобных ситуаций с торфом». «Думаю, здесь не только природные аномалии, а примитивная безответственность хозяйственников», — заявил столичный градоначальник.


При этом он не исключил, что «все сжигающая жара сменится проливными дождями и ураганными ветрами».


«Поэтому, как градоначальник, вынужден думать сейчас и об этом», — заключил глава города.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве установлен рекорд смертности В Москве установлен рекорд смертности
Экологи предупреждают: Воздух в Москве опасен для людей Экологи предупреждают: Воздух в Москве опасен для людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела