Политика
30 апреля 2021, 09:37 | Автор: Олег Клейст

Политолог назвал вероятную причину ухода Лукашенко после принятия декрета о президенте

Уход Лукашенко
фото:
Дмитрий Болкунец рассказал, что могли обсуждать Путин и Лукашенко за закрытыми дверями в Москве.

Политолог Дмитрий Болкунец поделился с «Радио Комсомольская Правда» своей версией сценария ухода Лукашенко со своего поста.

В частности, по словам эксперта, официальная причина визита белорусского лидера в Россию и его встреча с Владимиром Путиным были вторичными, а обсуждались конкретные шаги ухода Лукашенко со своего поста.

По мнению Болкунца за закрытыми дверями в Москве скорее всего, речь шла о политическом кризисе в Белоруссии и выходе из него, потому что в экономическом и политическом плане сейчас это очень нестабильная зона.

По его словам, уход Лукашенко может стать одним из сценариев, но такой, чтобы «он не вызвал никаких сомнений», для чего и была разыграна история с покушением, считает он.

После «операции с прикрытием» президент Белоруссии начал говорить о декрете и передаче полномочий на случай недееспособности лидера Совету безопасности Белоруссии.

«Могу предположить, что такой декрет появится… А Лукашенко уйдет из политики по состоянию здоровья», — заявил Болкунец.

Кроме того, эксперт вскользь коснулся и темы «покушения» на Лукашенко, указав на «карикатурность» инициированной КГБ постановки.

Так, он считает, что в авторитарных режимах уход невозможен через выборы, поэтому одна «авторитарная группа» решила выбрать для обсуждения Москву, «чтобы вовлечь и ее» в процесс смены власти.

На встрече в ресторане, напомним, обсуждались различные варианты «какого-то переворота», в том числе физическое насилие.

По данным политолога, один из участников встречи записывал происходящее на видео, которое затем отсылал в КГБ. Сам он никогда об этих людях не слышал и с ними не знаком.

Болкунец считает, что главной целью «заговора» было продемонстрировать белорусскому электорату, как против Лукашенко «плетут интриги и готовят заговоры».

«Самое интересное, что Лукашенко сказал, что у них был гранатомет «Муха». Я сразу подумал про муху це-це», — иронизирует Болкунец.

Как ранее писал Topnews, политолог объяснил конечную цель Лукашенко в истории с покушением на белорусского лидера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Болкунец разъяснил конечную цель Лукашенко в истории с покушением на него Болкунец разъяснил конечную цель Лукашенко в истории с покушением на него
Дмитрий Болкунец Политолог из Белоруссии Дмитрий Болкунец покинул Россию, опасаясь расправы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела