Политика
27 апреля 2021, 09:57 | Автор: Олег Клейст

В Иране объяснили грубость в личном общении главы МИД страны с Лавровым

Иран обвинил Россию ядерная сделка
фото:
МИД Ирана прокомментировал слова Зарифа о Сулеймани о России.

В СМИ продолжается обсуждение фразы главы иранского МИДа Мохаммада Зарифа о переговорах с Россией по ядерной сделке, в ходе которой ему «пришлось перейти» на «недипломатичный» и «грубый» язык с коллегой Сергеем Лавровым.

Ранее сообщалось, что 25 апреля иранские СМИ опубликовали фрагмент записи разговора главы МИДа с экспертом Саидом Лилязом в ходе интервью персидскому подразделению «ВВС», датируемый мартом этого года.

В нем Зарифа пояснил, что  внешнюю политику Ирана и переговоры с Россией определил покойный генерал Сулеймани. Последний был убит год назад в Ираке.

Во фрагменте речи сообщается, что шесть лет назад Россия пыталась вмешаться в политику страны, в частности сорвать ядерную сделку Ирана и США.

Поэтому, по словам Зарифы, Москва инициировала переговоры с Сулеймани, стараясь добиться саботажа договора через 10 дней после его подписания.

«Россия хотела уничтожить достижения иранского министерства иностранных дел. Русские не думали, что сделка состоится», – говорит Зарифа во фрагменте, добавляя, что в ходе встречи с Лавровым использовал «недипломатическую» лексику.

После шумихи, поднявшейся в СМИ, комментарий о словах главы МИДа дал официальный представитель министерства Саид Хатибзаде, сообщают РИА «Новости».

По словам чиновника, фразу не надо вырывать из контекста. И рассматривать стоит не «выборочные реплики» Зарифы, а полностью речь.

Он также пояснил, что разговор был не публичным и записан на жесткие диски правительства. Кто и с какими целями обнародовал приватный текст, неясно, пояснил Хатибзаде.

Он уточнил, что Зарифа «уважительно отзывается о Сулеймани»,  считая покойного мудрым, смелым и благоразумным лидером.

Ранее Topnews сообщал, что пролет израильского беспилотника над авианосцем США попал на видео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВМС Израиля ОАЭ нападение на грузовое судно Иран выпустил ракету по израильскому судну у побережья ОАЭ: ВМС Израиля переведены в состояние боевой готовности
Российские истребители разгромили иранскую армию Россия и Иран атаковали друг друга в Сирии: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела