Политика
Происшествия
26 апреля 2021, 22:35 | Автор: Инна Семина

Президента Чехии обвинили в измене Родине после его заявления о «российских агентах»

Президента Чехии обвинили в измене Родине
фото:
Сенат Чехии рассмотрит вопрос об обвинении президента Милоша Земана в государственной измене.

Президенту Чехии Милошу Земану может быть предъявлено обвинение в госизмене на фоне его заявления о взрывах во Врбетице в 2014 году.

Так, сенаторы Чехии намерены подать соответствующую конституционную жалобу, поскольку уверены, что Земан своим заявлением рассекретил некоторые данные о расследовании инцидента о взрывах во Врбетице во время телеобращения к гражданам Чехии.

Об этом журналистам сообщил председатель верхней палаты парламента Милош Выстрчил.

По его словам, в настоящий момент идет сбор всей информации, а также учитываются мнения опрошенных экспертов по конституционному праву.

Напомним, накануне Земан сообщил, что на протяжении шесть лет расследования взрывов во Врбетице в 2014 году даже в закрытых частях отчетов контрразведки ни разу не упоминались «российские агенты», но была установлена взаимосвязь инцидента с болгарским торговцем оружием.

Однако заявление Земана тут же было подвергнуто критике со стороны вице-премьера и министра внутренних дел Яна Гамачека.

По его словам, заявление Земана не только не помогло Чехии, но каждый «нашел то, что искал», а больше всего это порадовало Россию.

Он также уверен, что президент Чехии таким образом поставил под угрозе безопасность республики, а также усложнил расследование «живого» дела.

Как ранее писал Topnews, дипломатический скандал между РФ и Чехией принял неожиданный оборот после заявления Земана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель впервые высказала позицию Германии по демаршу Чехии против России Меркель впервые высказала позицию Германии по демаршу Чехии против России
Словакия высылает трех сотрудников российского посольства в знак солидарности Чехии Словакия высылает трех сотрудников посольства РФ в знак солидарности с Чехией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела