Политика
Происшествия
26 апреля 2021, 12:40 | Автор: Ирина Сокол

«Откроет ящик Пандоры»: политолог объяснил, что будет после подписания Лукашенко декрета о передаче власти Совбезу

Александр Лукашенко
фото:
Своим мнением поделился Андрей Суздальцев.

Российский политолог Андрей Суздальцев поделился своим мнением относительно решения белорусского президента Александра Лукашенко подписать декрет, передающий власть в республике Совету безопасности в случае, если злоумышленникам удастся успешно реализовать покушение на белорусского лидера.

По мнению аналитика, в этом случае может появиться вопрос о том, причастны ли каким-то образом спецслужбы Белоруссии к устранению национального главы, так как если покушение удастся исполнить, то охрану Лукашенко можно считать либо некомпетентной, либо замешанной в заговоре против Лукашенко.

Однако в таком случае преступников будет сложно отделить от сотрудников госбезопасности.

Такими образом, может возникнуть так называемый «феномен Азефа», который работал осведомителем Охранного отделения царя и «сдавал» террористов из социалистов-революционеров, но при этом сам участвовал в терактах.

«В любом случае Александр Лукашенко, подписав обещанный декрет, откроет ящик Пандоры и фактически сам себе подпишет смертный приговор. Интересно, кто его к этому толкает?» — пишет Суздальцев в своем Telegram-канале.

По мнению специалиста, если Александр Лукашенко действительно подпишет соответствующий документ о передачи власти, то этот декрет будет носить антиконституционный характер.

Как пояснил Суздальцев, в этом случае Лукашенко, не признанный многими странами как легитимный президент, передаст власть фактически нелигитимному и назначенному им же органу.

Таким образом, по словам Суздальцева, произойдет «государственный переворот в квадрате», и фактическим руководителем страны станет госсекретарь Совета безопасности и «хунта силовиков».

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко раскрыл сценарии своего предполагаемого убийства вместе с деталями готовившегося переворота в стране.

По словам Лукашенко, на его устранение было выделено 11 млрд долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела