Происшествия
27 июля 2010, 11:58 | Автор: Иван Рутов

"Охотник на милиционеров" Ковтун жалуется на избиения и пытки на допросах

"Охотник на милиционеров" Ковтун жалуется на избиения и пытки на допросах
фото:
Членам преступной группы предъявлены обвинения в общей сложности по восьми статьям уголовного кодекса - за убийства, бандитизм, незаконный оборот оружия, разбой.

По версии следствия, на счету этой группы убийства, кражи из домов, похищение людей. Как заявил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, «обвиняемые – не борцы за справедливость, как ранее отмечалось в средствах массовой информации, а люди, которые совершали преступления против личности и собственности с целью выгоды».


В СКП выяснили, что деятельность преступной группы началась еще в прошлом году. В частности, по словам Маркина, у следователей есть неопровержимые доказательства причастности этих людей к убийству четырех жителей поселка Кировка в 2009-м году. А на милиционеров «приморские партизаны» нападали для того, чтобы получить оружие. Об этом сообщает «Эхо Москвы».


Тем временем один из участников банды заявил о побоях, применяемых в отношении него в следственном изоляторе для получения признательных показаний. Об этом он говорит на видео, записанном в стенах СИЗО его адвокатом, и размещенном на сайте YouTube.com.


По словам Ковтуна, к нему неоднократно применялось физическое насилие. Как он утверждает, его били по голове, в пах, «на шпагат садили», а также душили полиэтиленовым пакетом. «Говорили, что даю не те показания, которые надо… И чтобы жалобы не писал», — объяснил он мотивы своих мучителей. Ковтун утверждает, что именно из-за этого подписал явку с повинной, признавшись в убийствах четырех людей, — он «сломался» после того, как несколько раз терял сознание во время пытки пакетом.


ВИДЕО


Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, в данный момент следственные органы проводят проверку как по факту появления видео, так и по сведениям, изложенным в записи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СКП проверит жалобы "приморских партизан" на следователей СКП проверит жалобы "приморских партизан" на следователей
Приморским "партизанам" предъявили обвинения Приморским "партизанам" предъявили обвинения
Родственники "приморских партизан" собирают деньги на независимое расследование Родственники "приморских партизан" собирают деньги на независимое расследование
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела