Здоровье
21 апреля 2021, 16:19 | Автор: Ника Гринько

Россиян, вернувшихся из-за границы, обязали дважды сдавать тест на COVID-19

Россиян, вернувшихся из-за границы, обязали дважды сдавать тест на COVID-19
фото:
На тестирование выделят пять дней.

С 1 мая все россияне, которые прилетели из-за границы, будут обязаны дважды сдавать тест на коронавирус.

Процедуру придется пройти в течение 5 дней после возвращения домой, причем между тестами должен быть промежуток не менее 1 суток.

С таким постановлением выступил Роспотребнадзор в среду, 21 апреля.  Пока требование о двойном тестировании действует для туристов, прилетевших из Танзании и Турции. Интервал между двумя тестами также составляет более суток.

Также в планах у специалистов Роспотребнадзора проводить тестирование в аэропортах: выборочно брать ПЦР-тест у иностранцев и лиц, у которых нет гражданство.

Напомним, первый тест на коронавирус турист обязан сдать в течение трех дней после прилета. Результат он должен загружать в личный кабинет на сайте госуслуг. Второй тест он должен успеть сдать в течение 5 дней после возвращения.

Все время, пока результаты теста готовятся, туристы обязаны соблюдать режим самоизоляции. В случае нарушения запретов им грозит штраф – от 15 до 40 тысяч рублей.

Если же будет заражен другой человек, нарушителю присудят штраф намного крупнее – от 150 до 300 тысяч рублей.

Кстати, сдавать тест на коронавирус можно в лабораториях, чья деятельность разрешена Роспотребнадзором. На сайте ведомства размещен их список.

Как писал ранее Topnews, около 500 тысяч россиян лишились отпуска из-за закрытия границ с Турцией.

С 15 апреля Россия из-за ситуации с коронавирусом приостановила авиасообщение. Также невозможно улететь в Танзанию, где почти год нет официальной статистики по «ковид».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия приостановила авиасообщение с Турцией из-за ситуации с коронавирусом Россия приостановила авиасообщение с Турцией из-за ситуации с коронавирусом
Ученые о коронавирусе и психике человека Ученые заявили о влиянии коронавируса на психику человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела