Политика
Происшествия
21 апреля 2021, 14:45 | Автор: Олег Клейст

В Чехии полиция задержала экстремистов, готовившихся к рейдам на Донбасс

Чехии полиция задержала экстремистов в Донбасс
фото:
Задержанных связывают с российским ГРУ.

Чешская полиция  сообщила о проведении рейдов, субъектами которых стали члены военизированной организации.

По версии ведомства, о которой упоминают местные СМИ, пятеро мужчин могли быть участниками военного конфликта на востоке Украины на стороне пророссийских НВФ, чьи действия координировала военная разведка.

Как сообщают портал Aktuálne.cz и «Чешское радио«, в домах пяти задержанных прошли обыски. Обвинения мужчинам пока не предъявлялись.

«Чешское радио» указывает на то, что речь идет о «парамилицейской» группировке, упомянутой в связи с экстремизмом в Чечне российским МВД.

Полиция заявляет, что ее участник выезжал в Донбасс, причем в конфликте участвовал на стороне ДНР. По его возвращению, организация была намерена собрать средства для поездки в тот же регион других членов.

Ранее, в отчетах чешской разведки 2018 и 2019 годов упоминалось о привлекательности «российской пропаганды» для местных военизированных формирований, после чего Прагой было принято решение о запрете группировкам такого толка ставить задачей политические или идеологические цели.

Источник «Чешского радио» сообщил, что силовики подозревают участников организации в вербовке ГРУ под прикрытием российской дипмиссии в Праге.

Напомним, что чешское правительство винило спецслужбы РФ в разработке и проведении взрыва на складе боеприпасов в Врбетице семилетней давности.

Тогда, в расследовании Bellingcat упоминалось имя начальника операции — генерал-полковника Андрея Аверьянова, который, как считает СМИ, возглавляет подконтрольную ГРУ в/ч 29155 в Москве.

В качестве цели операции называется оружие, которое хотел купить якобы отравленный «Новичком» болгарин  Емельян Гебрев.

Напомним, что при взрыве 16 октября в чешском местечке были уничтожены 58 тонн оружия, взрывная волна снесла несколько десятков зданий. Два человека погибли.

СМИ сообщали, что там хранились боеприпасы, поставляемые на Украину.

Ранее, как писал Topnews, в связи с делом по взрыву из Праги были высланы  18 российских дипломатов. В ответ российская сторона отправила на родину 20 чешских сотрудников дипмиссий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Bellingcat: к взрыву склада в Чехии помимо Петрова и Боширова могут быть причастны еще 4 сотрудника ГРУ Bellingcat: к взрыву склада в Чехии помимо Петрова и Боширова могут быть причастны еще 4 сотрудника ГРУ
Мария Захарова Захарова раскрыла истинную причину высылки 18 российских дипломатов из Чехии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела