Политика
21 апреля 2021, 10:50 | Автор: Ирина Сокол

«Любят и ценят»: политик раскрыл, зачем депутат от партии Зеленского срочно встречался с Лукашенко в Минске (ВИДЕО)

Лукашенко Шевченко
фото:
Евгений Шевченко ранее призывал решать вопросы с Россией по принципу "пацанских разборок".

Накануне в СМИ появилась информация о том, что депутат от украинской правящей партии «Слуга народа» Евгений Шевченко провел неожиданную встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Причем, обращают внимание эксперты, это произошло на фоне эскалации конфликта в Донбассе и недавнего раскрытия заговора с попыткой государственного переворота в Белоруссии.

В ходе общения стороны обменялись комплиментами и выразили уважение друг у другу.

По мнению экспертов, тон переговоров напоминал период до президентских выборов в Белоруссии в прошлом году.

Как отмечает «Украина.ру», встреча была выдержана в максимально доброжелательном ключе.

«Приятно с вами встретиться. Оказывается, есть еще в Украине люди, которые уважают Беларусь», — заявил Лукашенко в беседе с украинским нардепом.

В ответ Шевченко заверил, что в Незалежной Белоруссию «не просто уважают, а любят и ценят».

В свою очередь Лукашенко заверил собеседника о том, что не против перенести из Минска переговорную площадки по Донбассу, если это пойдёт на пользу всем участникам процесса урегулирования конфликта.

«Да ради бога. Если Украине это выгодно и пойдёт на пользу, мы будем только приветствовать», — цитирует издание Лукашенко.

Напомним, после выборов президента Белоруссии в августе прошлого года глава украинского МИД Дмитрий Кулеба не признал Александра Лукашенко легитимным президентом страны, а Верховная рада, в том числе и представители «Слуги народа», поддержали белорусскую оппозицию.

Тогда же украинский президент Владимир Зеленский порекомендовал Лукашенко провести новые выборы, а самого лидера страны после официального истечения его полномочий 5 ноября на Украине решили не называть президентом.

В свете обострения украинско-белорусских отношений визит Шевченко пообещали оценить в самой партии «Слуга народа».

По словам главы партии Александра Корниенко, поездка Шевченко носила частный, а не государственный характер.

В свою очередь, бывший соратник Шевченко и Корниенко по «Слуге народа», нардеп Александр Дубинский считает ситуацию спланированным действием, согласованным с офисом украинского президента с целью переключения внимания общества.

«Бубнение Корниенко про то, что фракция потребует от Шевченко пояснений, — фейк и манипуляция», — написал он в своем Telegram-канале.

При этом эксперты напоминают, что до обострения отношений Белоруссия была одним из главных поставщиков топлива на Украину, о чем, к слову, Лукашенко припомнил на встрече с Шевченко.

Дефицит топлива может привести к серьезным проблемам в стране, поэтому встреча с Шевченко могла носить не политический, а сугубо экономический характер:

По мнению экс-соратника депутата Лукашенко мог пренебречь политическими принципами и встретиться с представителем украинской правящей партии, чтобы попытаться вытянуть экономику своей страны.

При этом Украина, по оценкам политологов, не против вернуться к белорусскому топливу, так как у Киева больше нет других вариантов.

К слову, политолог Андрей Суздальцев напомнил, что встречавшийся с президентом Белоруссии тет-а-тет депутат Шевченко еще в декабре прошлого года призвал в Раде решать проблемы с Россией по принципу «пацанских разборок».

Ранее TopNews писал о том, что политолог назвал главную цель «заговора Федуты» против Лукашенко.

По мнению эксперта, спецслужбы руководствовались прагматическими соображениями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа цель заговора против Лукашенко "Победка в украинском стиле": политолог назвал главную цель "заговора Федуты" против Лукашенко
ФСБ раскрыла подробности попытки убийства Лукашенко и его детей ФСБ раскрыла подробности попытки убийства Лукашенко и его детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела