Политика
12 июля 2010, 07:52 | Автор: Иван Рутов

"Русских шпионов" в США разоблачили после прокола Анны Чапман

"Русских шпионов" в США разоблачили после прокола Анны Чапман
фото:
Американские СМИ сообщают, что аресты по делу о шпионаже были спровоцированы звонком Анны Чапман отцу.

26 июня самая известная «русская шпионка» позвонила в Россию отцу и сообщила, что боится разоблачения. Этот звонок удалось прослушать американским спецслужбам, благодаря чему они не стали терять времени и ускорили операцию по поимке русских шпионов, передает «InoPressa» со ссылкой на The Washington Post.


Анна Чапман хотела посоветоваться с отцом по поводу необычного «задания», которое ей дал, как выяснилось, подставной агент спецслужбы США. В разговоре с Анной он назвался ее куратором и дал поручение передать поддельный паспорт другой российской шпионке.


Ранее Анна таких заданий не получала, поэтому позвонила своему отцу, а также другу из Нью-Йорка. Оба дали ей совет обратиться в полицию. После появления Анны в полиции она была арестована агентами ФБР.


Этому звонку предшествовал разговор Чапман с подставным агентом американской спецслужбы. По телефону он представился как ее куратор и предложил встретиться лично, чего раньше не было. Кроме того, он предложил ей выполнить странное задание — передать поддельный паспорт другой русской шпионке.


ФБР приняло решение об аресте, поскольку в спецслужбе опасались бегства шпионки в Россию под прикрытие Службы внешней разведки. При этом с Анной мог отправиться в Россию другой шпион — Михаил Семенко. Еще один объект интереса американских спецслужб — Ричард Мерфи — также собирался в Россию для консультации, после чего его могли не выпустить обратно в связи с угрозой разоблачения из-за информации Анны Чапман.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-президент США оценил сексапильность "русской шпионки" Анны Чапман Вице-президент США оценил сексапильность "русской шпионки" Анны Чапман
Все 10 "русских шпионов" депортированы в Россию Все 10 "русских шпионов" депортированы в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела