Политика
11 апреля 2021, 09:39 | Автор: Ника Гринько

«Абсолютная бессмыслица»: Шушкевич объяснил, почему с Лукашенко нельзя вести переговоры

«Абсолютная бессмыслица»: Шушкевич предсказал судьбу переговоров Тихановской и Лукашенко
фото:
По мнению политолога, кризис в стране выгоден России.

Накануне, 10 апреля, стало известно, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отказалась участвовать в новых президентских выборах. По ее заверению, она также не собирается создавать партию.

Зато в СМИ появилась инсайдерская информация о предполагаемых переговорах Тихановской с ее главным соперником на прошедших выборах Александром Лукашенко.

Со стороны Белоруссии переговорами занят глава министерства иностранных дел Владимир Макей, а Тихановскую поддерживает Германия. Telegram-канал «Незыгарь» сообщил, что переговоры могут затянуться до октября.

По версии экспертов и инсайдеров, глава МИД уже пообещал освободить политических заключений, создавать партии, закрыть уголовные дела в отношении оппозиционеров.

Но Тихановская взамен обязана будет признать Лукашенко победителем выборов, что даст ему возможность обнулить свои обещания по реформам.

Против переговоров с Лукашенко выступил Станислав Шушкевич, экс-глава Верховного Совета Белоруссии.

В интервью «Бусел» политолог заявил, что нельзя вести переговоры с человеком, которые подделал результаты выборов и незаконно стал президентом.

«Я думаю, это абсолютная бессмыслица», — отрезал эксперт, будучи уверенным, что в Минске нет людей, которые голосовали за Лукашенко.

По версии Шушкевича, от Лукашенко даже не получить гарантии неприкосновенности. Его необходимо будет отдать под суд, чтобы он ответил за все преступления.

Эксперт также высказал уверенность, что кризис в Белоруссии поддержан Россией: и если там Путин может быть главой государства до 2036 года, то Лукашенко до конца дней.

Ничего путного не выйдет из разговора с изменениями по Конституции – «это все чепуха». Уже сейчас в Белоруссии не соблюдается Конституция, напомнил эксперт, а Россия это поддерживает.

Шушкевич напомнил слова экс-президента Дмитрия Медведева, который считал человека, который долгое время был у власти, опасным для общества. То же самое касается и Путина, и Лукашенко, уверен политолог.

«Вся беда в том, что затронуть Россию невозможно — это великая ядерная держава, и присосавшийся к ней Лукашенко подкармливается», — сделал вывод эксперт.

Как писал ранее Topnews, Шушкевич уже рассказывал, почему Россия считается старшим братом Белоруссии, и почему Путину выгодно спасать Лукашенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские звезды открестились от участия в «Славянском базаре»: эксперт спрогнозировал судьбу Лукашенко после концерта Российские звезды открестились от участия в "Славянском базаре": политолог раскрыл судьбу Лукашенко после концерта
Белоруссия отозвать своих послов "По морде получат, и очень сильно": гневное заявление Лукашенко в адрес противников Белоруссии попало на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела