Политика
08 апреля 2021, 09:15 | Автор: Олег Клейст

«С каждым часом риск увеличивается»: политолог Соловей рассказал о планах Путина в Донбассе

Путин использовать армию за пределами РФ
фото:
Валерий Соловей озвучил свой вариант развития событий на Донбассе.

СМИ сообщают об обострении ситуации на востоке Украины и связанных с ней перемещения войск на приграничных территориях. Эксперты все чаще говорят о  вполне реальных рисках открытого военного противостояния между Украиной и РФ.

В их числе оказался и известный политолог Валерий Соловей, также полагающий, что опасность войны двух стран растет с каждым днем.

По словам Соловья, которые прозвучали в эфире «Эхо Москвы»,  ряд представителей российского руководства ставят на войну, как на единственный способ продемонстрировать соседней стране и Западу свою реальную силу.

По источникам политолога, в рамках Послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин может запросить у Совфеда разрешения на действия ВС России за рубежом.

Как считает Соловей, в планах военных — взять под российский контроль весь Донбасс и Харьковскую область, дойдя до Одессы.

О таком развитии событий СМИ сообщали еще семь лет назад, после присоединения Крыма к России.  Сейчас такая опасность есть, и она не иллюзорна, считает политолог.

«С каждым часом ее риск увеличивается», – считает Соловей, добавив, что таким образом Россия может решить «ряд проблем».

К слову, глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что СФ соберется на следующий день после того, как президент озвучит свое послание.

Он напомнил, что версия о переносе выборов в случае военного конфликта уже обсуждалась по инициативе администрации президента.

Соловей прогнозирует, что вопрос об использовании армии за рубежом будет поднят на фоне повестки дня, в которой Путин заявит о борьбе с бедностью, которая стала одной из наиболее острых в России в последние несколько лет.

Кроме того, озвучить ее важно в период перед выборами, считает Соловей. Обязательно будет озвучена позиция по обострению российско-украинских отношений, заявил эксперт.

После чего будет сделан необходимый для ввода войск за рубеж, запрос.

«Насколько мне известно, ему во время послания предлагают снова обратиться к Совету Федерации и попросить еще раз предоставить право на использование войск за пределами страны», — сообщил политолог.

Как ранее сообщал Topnews, эксперт перечислил условия, при которых президент Украины может начать наступление на Донбасс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мария Захарова дала жесткий ответ по убитому на Донбассе 4-летнему мальчику Мария Захарова жестко отреагировала на гибель в Донбассе 4-летнего мальчика
МИД Украины об открытии огня в Донбассе Глава МИД Украины раскрыл, когда ВСУ откроет огонь в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела