Наука и технологии
23 июня 2010, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые смоделировали звук, который издает Вселенная

Ученые смоделировали звук, который издает Вселенная
фото:
Физики воссоздали звучание бозона Хиггса - "божественной частицы", которая якобы создает всю массу Вселенной. Ученые надеются обнаружить ее с помощью Большого адронного коллайдера.

Результаты исследования помогут физикам не упустить частицу Хиггса в том случае, если они ее наконец обнаружат.


Инженеры по звуку «переформатировали» данные, которые получаются в результате столкновения частиц в коллайдере, в звуковую форму. «Если энергия близко, то вы услышите низкие звуковые тона, а если далеко, то более высокие. Если энергии много, то звук становится громче, если ее меньше, то тише», приводит NEWSru.com слова физика, работающего над проектом.


Atlas — это лишь один из экспериментов в работе с адронным коллайдером. Основным инструментов в этих опытах является калориметр, который используется для измерения энергии частиц и сделан из семи концентрических пластов. Каждый пласт звучит по-своему, так как тон зависит от количества энергии, находящегося в нем. На сайте британской телерадиокорпорации Би-Би-Си также можно послушать смоделированные учеными звуки.


АУДИО


Ричард Добсон, композитор, также участвующий в проекте, поражается, насколько мелодичными оказались звуки столкновения элементарных частиц. «В этих звуках можно различить четкие структуры, как будто они кем-то продуманы. Создается ощущение, что они рассказывают какую-то свою историю. Они настолько динамичны и изменчивы, что нередко напоминают современные музыкальные произведения», — восхищается Добсон.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученым удалось записать издавамеую солнцем музыку Ученым удалось записать издавамеую солнцем музыку
Вселенная пронизана множеством "божественных частиц" Вселенная пронизана множеством "божественных частиц"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела