Политика
Экономика
23 июня 2010, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Минск начал отбор российского газа из транзитной трубы

Минск начал отбор российского газа из транзитной трубы
фото:
Белоруссия направила "Газпрому" письмо о начале отбора российского газа. "Газпром", в свою очередь, продолжил сокращение поставок газа в Белоруссию на 60%.

Белорусская сторона вечером во вторник направила «Газпрому» письмо с уведомлением о начале отбора российского транзитного газа. Об этом, как передает РИА Новости, журналистам сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.


Лукашенко также рассказал, что отдал распоряжение о перекрытии транзита российского газа по территории республики. «Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет, — подчеркнул белорусский лидер, напомнив, что «Газпром» задолжал за транспортировку газа 260 миллионов долларов.


Между тем «Газпром» сократил поставки газа собственных нужд Белоруссии за долги на 60 процентов от планового объема. Таким образом, «Газпром» продолжил начатое 21 июня сокращение поставок в ожидании уплаты Минском долга за газ. Ранее сообщалось, что если Белоруссия не погасит задолженность за газ в размере 192 миллионов долларов, поставки могут быть сокращены на 85 процентов.


Минск 22 июня в качестве ответной меры пообещал перекрыть экспорт российского топлива в Европу. По словам Миллера, пока газ через территорию Белоруссии идет без каких-либо ограничений.


Между тем вечером во вторник на встрече с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что объемы поставляемого в Европу российского газа ниже, чем ожидалось. По данным Бузека, пострадали Литва и Восточная Германия. Однако Шматко заверил, что у него такой информации нет.


«Газпром» считает, что Белоруссия задолжала ему за ранее выполненные поставки с начала года 192 миллиона долларов. В свою очередь, Минск, который надеется на снижение контрактной цены, требует от «Газпрома» уплаты 260 миллионов долларов долга за транзит. «Газпром» пока лишь признал, что имеет «сопоставимую» с долгом Минска задолженность за транзит своего газа в Европу по территории Белоруссии, но не назвал точную цифру.


«Газпром» сейчас разрабатывает планы альтернативной поставки газа европейским клиентам, в том числе увеличение транзита через Украину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Газпром" на треть урезал поставки Белоруссии "Газпром" на треть урезал поставки Белоруссии
Медведев дал поручение сократить поставки газа в Белоруссию Медведев дал поручение сократить поставки газа в Белоруссию
Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять" Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела