Политика
Экономика
22 июня 2010, 09:05 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" на треть урезал поставки Белоруссии

"Газпром" на треть урезал поставки Белоруссии
фото:
В ответ на сокращение поставок газа Белоруссия угрожает отбором транзитного топлива.

«Газпром» снизил с 10:00 вторника суточную норму поставок газа Белоруссии на 30%. Об этом утром заявил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер.


Напомним, в понедельник объемы поставки газа в Белоруссию уже были снижены на 15% от суточного плана. Постепенно этот показатель может быть увеличен до 85%. Такое решение газовый монополист принял по поручению президента Дмитрия Медведева. Намерения «Газпрома» поддержал и российский премьер.


Долг Белоруссии России за газ уже в среду, когда наступит срок платежа за майские поставки, может вырасти с 197 млн долларов до 250 млн. Минск пообещал Москве погасить весь долг до 5 июля, но «Газпром» утверждает, что не готов столько ждать.


Белорусская делегация в ходе переговоров в Москве «никаких внятных ответов на вопросы о погашении долга не дала» и уже улетела в Минск. Об этом журналистам на пресс-конференции в Москве рассказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.


«Вместо этого пришло письмо от первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, в котором так и не содержится никаких конкретных ответов на наши вопросы. В конце письма содержится угроза в случае дальнейшего снижения поставок газа в Белоруссию предпринять действия по отбору газа для обеспечения потребностей белорусских потребителей», – сообщил Куприянов, слова которого приводит «Интерфакс«.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев дал поручение сократить поставки газа в Белоруссию Медведев дал поручение сократить поставки газа в Белоруссию
Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять" Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела