Политика
Экономика
21 июня 2010, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Медведев дал поручение сократить поставки газа в Белоруссию

Медведев дал поручение сократить поставки газа в Белоруссию
фото:
Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" сократить поставки газа в Белоруссию, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга

Решение начать сокращение поставок топлива в Белоруссию было принято в ходе рабочей встречи президента с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.


Руководитель «Газпрома» сообщил президенту, что Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами. Таким образом, констатировал он, переговоры с Минском провалились, сообщает РИА «Новости». Напомним, ранее в Москве обещали сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника.


Президент России подчеркнул, что согласно российскому законодательству, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте.


«Газпром» ничем не может принимать оплату за долг – ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», – приводит слова президента ИТАР-ТАСС.


Медведев предложил продолжить переговоры, «но, по всей вероятности, «Газпрому» придется принимать какие-то решения».


«Что предлагает в связи с этим сделать «Газпром»?», — задал вопрос Медведев. «В соответствии с контрактом, «Газпром» должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга», – ответил Миллер.


«Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у «Газпрома» с иными контрагентами», – поручил российский лидер.


Миллер подчеркнул, что «Газпром» будет вводить меры «постепенно, по суткам, и пропорционально объему долга».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять" Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять"
Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела