Политика
Экономика
19 июня 2010, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять"

Лукашенко: если Белоруссия заплатит за газ, Россия "может многое потерять"
фото:
Александр Лукашенко не согласен, что Белоруссия должна "Газпрому", но готов найти деньги на оплату долга.

Минск готов подписать документы по Таможенному союзу, если Москва согласится с 1 января 2011 года отменить пошлины на нефть. С таким заявлением в пятницу выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.


Политик также прокомментировал ситуацию с накопившейся задолженностью перед «Газпромом», из-за которой Белоруссии могут на 85% урезать поставки «голубого топлива». «Мы ведем сейчас соответствующие переговоры. Если исходить с точки зрения России, это долг. Если исходить из того, что я сказал, то никакого долга нет. Я думаю, договоримся», — приводит «Интерфакс» слова Александра Лукашенко.


При этом он отметил, что если обе стороны признают существование долга, а Россия не сможет оставить прошлогоднюю цену на газ, то Белоруссия найдет необходимые деньги и погасит задолженность, передает ИТАР-ТАСС.


В настоящее время Минск платит 150 долларов вместо 169 долларов за каждую тысячу кубометров газа. В связи с этим к 1 мая размер долга превысил 190 миллионов долларов. Президент России Дмитрий Медведев дал Белоруссии несколько дней на погашение задолженности.


Однако, по мнению Лукашенко, Россия может снизить цену на газ, как снизила для Украины на 30%.  Минск приносит очень большую пользу Москве, начиная от производства и заканчивая обороной, заявил президент Белоруссии. В связи с этим белорусский президент выступил против повышения стоимости «голубого топлива» для его страны, передает РИА Новости.


«Белоруссия для России – другая ценность. Не надо спихивать, что мы «на дурняк» хотим прожить, нельзя так вести себя в отношении Белоруссии. Другим понижать цены, фиксировать их, а нам повышать», – заявил Лукашенко.


Глава белорусского государства особо подчеркнул, что риторика, подобная той, которая идет со стороны Москвы последние дни, непозволительна по отношению к братскому народу.


«Мы не погибнем, мы выживем. Но так вести себя в отношении государства, с которым находишься в теснейшем союзе, народом, который не отличается от российского, вести себя так с народом, с которым в одних окопах гнили, это непозволительно. И это никакие не эмоции», – заявил президент Белоруссии.


При этом Лукашенко пригрозил, что если Москва не изменит риторику, то может «потерять многое». «Россияне, Газпром много на этом не наживутся, а вот потерять могут многое»,  – сказал президент.


Однако что конкретно потеряет Россия, Лукашенко не уточнил.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум
Белоруссия раскрыла полный перечень претензий к РФ Белоруссия раскрыла полный перечень претензий к РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела