Политика
15 июня 2010, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Чубайс попросил оставить на свободе своего несостоявшегося убийцу

Чубайс попросил оставить на свободе своего несостоявшегося убийцу
фото:
По мнению Чубайса, заключение бывшего полковника ГРУ Квачкова в тюрьму может обернуться "новой кровью, новыми выстрелами, новыми жертвами".

Гендиректор «Роснано», бывший председатель правления РАО «ЕЭС России»  Анатолий Чубайс попросил суд оставить на свободе полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и его сообщников.


Напомним, Квачков и двое бывших военнослужащих ВДВ, были задержаны по обвинению в нападении на кортеж Чубайса в марте 2005 года в Подмосковье. В июне 2008 года Квачкову был вынесен оправдательный приговор. Впоследствии он был обжалован Генпрокуратурой и отменен Верховным судом. В ноябре 2009 года была сформирована очередная коллегия присяжных для рассмотрения дела Квачкова.


По словам Анатолия Чубайса, судебный процесс вступил в завершающую фазу, и в ближайшее время будет вынесен вердикт.  Чубайс предостерег, что заключение Квачкова в тюрьму может обернуться «новой кровью, новыми выстрелами, новыми жертвами».


Как пояснил Чубайс, мотивом преступления Квачкова было «радикальное несогласие» с действиями Чубайса. «В нашей стране уже много раз бывало, что за справедливым приговором очередному борцу за народное счастье, воодушевленные этим примером и руководимые чувством мести, брались за оружие тысячи экзальтированных и не всегда здоровых людей, которые тоже присваивали себе право решать, кому жить, а кому умереть», — цитирует «Интерфакс» слова Анатолия Чубайса.


При этом Чубайс объявил, что абсолютно уверен в виновности Квачкова и его сообщников. Гендиректор «Роснано» добавил, что суду следует учесть время, проведенное обвиняемыми в тюрьме во время следствия и судебного процесса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чубайс обнародовал данные о своих доходах Чубайс обнародовал данные о своих доходах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела