Происшествия
12 июня 2010, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Столкновние в Оше продолжаются: 50 погибших

Столкновние в Оше продолжаются: 50 погибших
фото:
В киргизском Оше в результате беспорядков погибли 50 человек, 663 пострадавших обратились за медицинской помощью.

В южной столице Киргизии продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры, сообщает РИА «Новости». Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области. На юг из Бишкека и других регионов переброшены внутренние войска и сотрудники правоохранительных органов столицы.


В результате беспорядков погибли 50 человек, 663 пострадавших обратились за медицинской помощью, передает агентство «АКИпресс» со ссылкой на министерство здравоохранения Киргизии. Больницы региона переполнены, пострадавших размещают даже в родильных и детских отделениях.


Как сообщил киргизскому информагентству 24 kg главный врач Службы скорой помощи южной столицы Киргизии Токтосун Жумалиев, ночью ошские врачи не выезжали на вызовы пациентов.


«Ночью бригады практически не выезжали на вызовы, которых было очень много, потому что врачи просто боятся», — сказал он. Он отметил, что уже под утро в субботу неизвестные пытались напасть на бригаду медиков «скорой», и сожги карету «скорой помощи».


Накануне вечером около тысячи человек киргизской национальности собрались в центре Бишкека, требуя выделить им транспорт для отправки в Ош на помощь соотечественникам. Для усмирения разгоряченной толпы были привлечены народные дружинники и сотрудники милиции, которые разогнали митингующих, не дав им прорваться в район компактного проживания узбеков в частном секторе Бишкека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовые беспорядки в киргизском городе Ош: 12 убитых Массовые беспорядки в киргизском городе Ош: 12 убитых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела