Калейдоскоп
Политика
01 апреля 2021, 09:53 | Автор: Олег Клейст

Обнародовано письмо Дзержинского о слежке за Сталиным (ФОТО)

Дзержинский о слежке за Сталиным
фото:
В документе раскрываются подробности взаимоотношений кремлевской верхушки.

ФСБ сняла гриф секретности с документа, подписанного рукой главы Объединенного государственного политического управления  Феликс Дзержинский.

Напомним, что учреждение работало в составе при Совнаркома СССР, при нем действовал ОСНАЗ — отряд особого назначения, в эти дни празднующий столетие.

В документе, датированном 8 февраля 1925 года, Дзержинский просит главу кремлевской охраны Абраму Беленькому акцентировать внимание не неких людях, которые устроили слежку за Иосифом Сталиным, когда глава Советского государства посещал театр.

Известно, что Беленький возглавлял предтечу ФОС — спецотделение при коллегии ОГПУ. Оно несло ответственность за охрану руководства СССР и правительственных объектов .

Дзержинский присутствовал на упомянутом походе в театр, после чего и был написан документ. По словам Дзержинского, он заметил у входа человека, который читал объявление, но при этом «зорко» осматривал прибывший к театру автомобиль.

Еще одного «типа» Феликс Эдмундович заметил по выходу из культурного учреждения.

«Если это не наши, то, безусловно, надо понаблюдать. Выясните и сообщите», — писал Дзержинский.

Документ носит официальный характер, текст написан на бланке председателя Высшего совета народного хозяйства СССР, поста, который Дзержинский занимал в то время, равно как и должность главы ОГБ.

В документе не указано место события, но эксперты предполагают, что это либо МХАТ, либо Большой театр.

Публикация письма связана с 1 апреля — датой основания ОСНАЗа, которому исполняется 100 лет. Задачей подразделения, помимо правительственной охраны, была борьба с внутренними врагами властей и защита от них «завоеваний революции».

ОСНАЗ лег в основу дивизии Особого назначения при коллегии ОГПУ СССР, впоследствии ставшей Отдельной мотострелковой дивизией особого назначения им. Дзержинского.

На данный момент дивизия находится в составе Росгвардии.

Ранее Topnews сообщал о том, что на московскую Лубянку может вернуться памятник Дзержинскому.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Садальский Зорге Садальский показал архивное донесение разведчика Зорге о дате начала ВОВ с нецензурной резолюцией Сталина
СМИ: главный храм ВС РФ украсят мозаиками с Путиным, Шойгу и Сталиным СМИ: главный храм ВС РФ украсят мозаиками с Путиным, Шойгу и Сталиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела