Калейдоскоп
03 июня 2010, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Бруклинский мост отремонтируют за полмиллиарда долларов

Бруклинский мост отремонтируют за полмиллиарда долларов
фото:
В Нью-Йорке дан старт работам по ремонту одного из старейших висячих мостов США.

500 миллионов долларов выделяют власти США на капитальный ремонт Бруклинского моста, являющегося одним из символов Нью-Йорка, сообщает РИА Новости. Из федерального бюджета выделено 30 миллионов, остальное финансирование будет за счет городских средств.

О начале ремонта конструкции, которой 127 лет, объявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. «Это будет первый за десять лет капитальный ремонт моста, который является символом страны», — уточнил он. Работы предусматривают полную покраску моста, а также ремонт и замену элементов конструкции. Полностью все работы будут завершены через четыре года, пишет Vesti.kz.


Бруклинский мост один из самых старых висячих мостов в США, он соединяет Бруклин и Манхэттен. Когда его строительство было завершено, он считался самым большим подвесным мостом в мире и первым мостом, в конструкции которого применялись стальные прутья.

Бруклинский мост сооружался по проекту инженера Джона Роблинга. Строительство началось 1870 года и длилось 13 лет. Тогда проект стоил сумасшедшие деньги — 15,1 млн. долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Танцующий" мост в Волгограде парализовал движение через Волгу "Танцующий" мост в Волгограде парализовал движение через Волгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела