Калейдоскоп
03 июня 2010, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Умер британец, покоривший Эверест

Умер британец, покоривший Эверест
фото:
28-летний британский альпинист при спуске с горы умер от истощения и переохлаждения.

В списке желаний Питера Кинлока, работавшего в должности IT-специалиста в полиции Мерсисайда, восхождение на Эверест значилось пятой из семи по счету самой высокой горой, на которую путешественник решил взобраться. Об этом пишет Astok-press.ru.


Однако при спуске с вершины высотой 8,848 тысяч метров над уровнем моря, британец потерял зрение и ориентацию. В течение 12 часов проводники пытались помочь ему продолжить спуск в ухудшающихся погодных условиях. «Спасательная команда сделала все, что в их силах, чтобы помочь Питеру. Однако возникла угроза жизни самим спасателям», – рассказал один из участников экспедиции. В результате Кинлока оставили в горах умирать, пишет «Газета.ру».


Кинлок покорил Эверест в рамках клуба «Семи вершин», в который входят альпинисты, совершившие восхождение на высочайшие семь вершин мира. После Джомолунгмы ему оставалось совершить всего два восхождения — на пик Винсон (4897 метров) в Антарктиде и пирамиду Карстенса (4884 метров) в Новой Гвинее, сообщает Vesti.kz.


Тело погибшего путешественника так и остается на горе. Ранее британец покорил знаменитый африканский вулкан Килиманджаро в Танзании. Между тем недавно во время уборки десятилетнего мусора на склонах Эвереста были найдены еще пять тел погибших альпинистов. Среди них труп россиянина Сергея Дуганова, погибшего 7 мая при спуске с горы Лхоцзе, швейцарца Джанни Гольца, который умер в 2008 году, американца Скотта Фишера, погибшего в 1996 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
13-летний американец покорил Эверест 13-летний американец покорил Эверест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела