Происшествия
02 июня 2010, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Адвокатам запретили пользоваться техникой в СИЗО

Адвокатам запретили пользоваться техникой в СИЗО
фото:
Вопрос о состоянии работы по противодействию коррупции в уголовно-исполнительной системе рассматривается в думской комиссии по коррупции.

Государственная дума РФ на заседании в среду, 2 июня, одобрила в третьем, окончательном, чтении законопроект о внесении изменений в правила содержания граждан под стражей, согласно которому адвокатам запрещается проносить на территорию следственных изоляторов различную технику и еду. Об этом сообщает «Интерфакс».


Согласно принятым ко второму чтению поправкам, закон дополняется следующими нормами. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, компьютеры, аппаратуру для фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, множительную технику. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается. Администрация мест содержания под стражей предоставляет защитнику по его требованию платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке, устанавливаемом федеральным правительством. Об этом пишет Liberty.ru.


Похожий запрет существовал во внутренних правилах распорядка следственных изоляторов до 2007 года, когда его отменил Верховный суд, так как к тому времени российское законодательство запрещало регулировать отношения адвоката и его подсудимого внутренними правилами. «Лента.ру» отмечает, что действовавший ранее акт позволял пользоваться записывающей техникой с разрешения начальника СИЗО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
К Медведеву обратились из СИЗО с помощью интернета К Медведеву обратились из СИЗО с помощью интернета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела