Политика
17 апреля 2010, 09:03 | Автор: Иван Рутов

К Медведеву обратились из СИЗО с помощью интернета

К Медведеву обратились из СИЗО с помощью интернета
фото:
Пока не ясно, как осужденный на 12 лет юрист Валерий Кулиш смог записать видеообращение в изоляторе и выложить его в YouTube.

В Рунете появилось очередное видеообращение к Дмитрию Медведеву. На этот раз к российскому президенту обратился юрист Валерий Кулиш, осужденный на 12 лет за экономические преступления.


В своем видеоролике, записанном в СИЗО, 33-летний Кулиш говорит, что боится повторить судьбу Нажать Сергея Магнитского. Магнитский скончался в больнице СИЗО 16 ноября, после 11 месяцев предварительного заключения.


Его смерть стала одним из серьезных толчков к реформе МВД России и привела к ряду отставок высокопоставленных руководителей в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).


Пока не ясно, каким образом Валерий Кулиш смог записать видео. В пятницу официальный представитель ФСИН Александр Кромин сообщил агентству «Интерфакс», что в этой связи начата проверка.


ВИДЕО


Адвокат осужденного Валерий Лавров говорит, что для него поступок Кулиша стал таким же сюрпризом, как и для сотрудников ФСИН.


«Кулиша вызвали к руководству изолятора, он написал объяснение, как он мне сегодня рассказал», — сообщил Лавров BBC.


Друзья заключенного опасались, что Кулиша в наказание переведут в карцер. Об этом они написали на сайте, созданном в поддержку юриста. Однако представитель ФСИН вскоре заявил, что о карцере речи не идет.


Адвокат юриста Валерий Лавров, который в пятницу посетил своего подзащитного, подтвердил BBC, что Кулиша перевели в восьмиместную камеру, где помимо него находится всего два человека.


Кулиш осужден по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159), сообщил его адвокат.


Согласно Уголовному кодексу, речь идет о пункте «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Максимальный срок наказания за такие преступления — 10 лет лишения свободы плюс крупный штраф.


По словам адвоката юриста, Кулиш ранее не судим, до ареста жил с 72-летней мамой, которой поставлена инвалидность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опальный экс-майор Дымовский в новом видео поставил ультиматум Медведеву Опальный экс-майор Дымовский в новом видео поставил ультиматум Медведеву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела