Политика
02 июня 2010, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Японский премьер уходит в отставку из-за "утраты доверия"

Японский премьер уходит в отставку из-за "утраты доверия"
фото:
Премьер-министр Японии заявил, что уходит в отставку в связи с невыполненным предвыборным обещанием о переносе американской военной авиабазы.

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил 2 июня руководству возглавляемой им Демократической партии Японии, что намерен уйти в отставку. Он мотивировал данный шаг потерей доверия к нему со стороны народа в связи с невыполненным предвыборным обещанием о переносе американской военной авиабазы Футенме с острова Окинава.


Как передает РБК, рейтинг избранного в сентябре прошлого года Ю.Хатоямы за 9 месяцев работы снизился аж на 50%, с 70 до 20%.


Во время предвыборной кампании Хатояма обещал настоять на том, чтобы администрация США перенесла базу, которая уже долгое время вызывает недовольство жителей Окинавы. Несмотря на это, на переговорах с президентом США Бараком Обамой в ноябре 2009 года он обошел этот вопрос стороной. В результате 28 мая решено было перенести авиабазу в другой район Окинавы.


Население Японии регулярно выражает протест против нахождения военнослужащих армии США в регионе. 16 мая с. г. более 15 тыс. жителей Окинавы образовали живую цепь вдоль американской базы, требуя ее закрытия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Литовская террористка хотела взорвать российский военный объект Литовская террористка хотела взорвать российский военный объект
Лукашенко - Медведеву: за российские базы в Белоруссии тоже надо платить Лукашенко - Медведеву: за российские базы в Белоруссии тоже надо платить
Пацифисты атаковали базу НАТО в Бельгии Пацифисты атаковали базу НАТО в Бельгии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела