Политика
26 апреля 2010, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко — Медведеву: за российские базы в Белоруссии тоже надо платить

Лукашенко — Медведеву: за российские базы в Белоруссии тоже надо платить
фото:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил Москве о расположенных на территории его страны российских военных базах.

В районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении, а в районе Вилейки — база, обеспечивающая связь с подводным флотом России в Атлантике. Об этом, как пишет  Время новостей, Лукашенко напомнил в своем выступлении в воскресенье 25 апреля.


 «Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя — ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов», — цитирует газета заявление белорусского лидера.


Между тем ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что Минску следует подкреплять намерения конкретными действиями, как это сделал Киев, подписав дополнения к соглашениям по газу и Черноморскому флоту, если Беларусь хочет получить скидку на газ.


Александр Лукашенко заявил также о неэффективности — на примере Киргизии — Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), упрекнув ее в бездействии, когда «в одной из наших стран льется кровь, происходит государственный переворот… Если так будет развиваться дальше, то смею вас заверить, что перспективы эта организация не имеет».


На днях президент РФ Дмитрий Медведев дал понять, что приглашение в Белоруссию свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску.


В ответ Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому киргизскому президенту Аскару Акаеву. «Может, Медведев обиделся, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию?» — предположил белорусский президент.


Напомним, 20 апреля Александр Лукашенко сообщил, что бывший президент Кыргызстана находится в Минске, и он находится под защитой Беларуси. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва уже не считает Курманбека Бакиева президентом Киргизии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко приютил Бакиева Лукашенко приютил Бакиева
Лукашенко готов принять Бакиева Лукашенко готов принять Бакиева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела