Происшествия
31 мая 2010, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Рособрнадзор: самоубийство школьника не связано с ЕГЭ

Рособрнадзор: самоубийство школьника не связано с ЕГЭ
фото:
Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова прокомментировала сообщение о том, что в одной из школ Воронежской области накануне ЕГЭ повесился старшеклассник.

По мнению Глебовой, самоубийство не связано с проведением выпускных экзаменов в форме ЕГЭ. Глебова отметила, что в прошлом году проводилось исследование Института физиологии, согласно которому отмечалось снижение количества суицидов среди подростков. «Связано это или нет с введением ЕГЭ, трудно сказать. Но ЕГЭ не является панацеей от всех бед. Склонность к перевозбуждению у определенного контингента никуда не делась», — цитирует слова Глебовой NEWSru.com.


Глава Рособнадзора отметила, что экзаменационная пора всегда характеризовалась большой психологической обостренностью у ребят. «Никуда не делись ребята, у которых такая психологическая обостренность граничит с суицидом», — заявила она. Поэтому, по его словам,  родителям и учителям нужно «не кошмарить детей и создавать благоприятный психологический фон» во время сдачи выпускных экзаменов. «Когда родители говорят своим детям: сдашь на двойку — я тебя убью, они закладывают основу того, что дети воспринимают это всерьез», — подчеркнула Глебова.


Со своей стороны уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что «ЕГЭ — это большая проблема, но понятно, что он не может быть единственной причиной для того, чтобы ребенок сводил счеты с жизнью», сообщает «Интерфакс«.


При этом он добавил, что в школах «плохо работают психологические службы». «Сдача экзамена не должна быть стрессовым моментом, это просто проверка, ревизия знания. Но ребят нужно с начальной школы готовить к проверке знаний в форме тестов», — отметил Астахов. По его словам, сдача экзаменов в незнакомой обстановке, в другой школе, с другими учителями — «это неправильно».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела