Политика
Экономика
22 марта 2021, 11:08 | Автор: Ирина Сокол

Лавров призвал отказаться от «контролируемых Западом» платежных систем и расчетов в долларах

Лавров
фото:
Глава МИД РФ назвал санкции главным инструментом давления Запада.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, нашей стране следует уйти от применения платежных систем, «контролируемых Западом», с целью снижения санкционных рисков.

Такое заявление Лавров сделал в интервью китайским СМИ.

Министр не сомневается в необходимости перехода к расчетам в рублях и валютах, альтернативных американскому доллару.

Тем самым Россия и КНР в состоянии снизить санкционные риски и укрепить финансовую самостоятельность.

Главным инструментом давления США Лавров считает санкции. По его словам, Запад разучился «применять классическую дипломатию».

«Когда же разговор на дипломатическом, политическом уровне приобретает характер ультиматумов, и от партнера ждут исключительно «признания своих ошибок» и согласия на выдвигаемые требования, — это не дипломатия», — сказал он, посетовав, что Запад переходит к санкциям в случае, если встречает «вежливый отпор».

Как напомнил глава МИД, Венесуэла выступила в ООН, предложив создать коалицию против принудительных мер, принятых в одностороннем порядке. На этом фоне Лавров заявил о необходимости перехода к расчетам в национальной и других альтернативных доллару валютах с целью снижения риска санкций.

«Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платёжных систем», — подчеркнул он.

Лавров уверен в том, что Вашингтон хочет ограничить развитие России и Китая, сохраняя тем самым собственное мировое доминирование путем сдерживания других стран, что не сочетается с «объективной тенденцией», а «исторический процесс», по мнению министра иностранных дел, все равно «возьмет свое».

Ранее TopNews писал о том, что Кремль прокомментировал слова Лаврова о разрыве отношений с ЕС. По словам Дмитрия Пескова, позиции главы МИД РФ необходимо подтверждение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Лавров "Хорошо зарабатывает": Лавров ответил на слухи про своего "внебрачного" сына
Кремль заявил об искажении смысла слов Лаврова про разрыв отношений с ЕС Кремль отреагировал на слова Лаврова про разрыв отношений с ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела