Калейдоскоп
15 мая 2010, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Американский шаттл «Атлантис» отправился в свой последний полет к МКС

Американский шаттл «Атлантис» отправился в свой последний полет к МКС
фото:
В 22:20 пятницы по московскому времени (14:20 по времени восточного побережья США), как и планировалось, шаттл "Атлантис" стартовал с мыса Канаверал в штате Флорида.

Старт прошел в штатном режиме. На борту космического челнока находятся шесть астронавтов, их миссия к Международной космической станции продлится 12 дней. Они доставят на станцию около 12 тонн оборудования, в том числе российский исследовательский модуль «Рассвет», а также совершат три выхода в открытый космос. Об этом сообщает «Лента.ру».

Отметим, это 32-й полет «Атлантиса», который начал летать в космос в 1985 году. После его возвращения у NASA останется лишь два шаттла — «Дискавери» и «Индевор», — которые совершат последние миссии в сентябре и ноябре 2010 года соответственно. Затем полеты к МКС будут осуществлять российские «Союзы».


Предполагалось, что к 2015 году будет создан новый американский космический корабль «Орион» и ракеты-носители серии «Арес», однако в феврале 2010 года Белый дом принял решение отказаться от этих планов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела