Происшествия
13 мая 2010, 06:11 | Автор: Иван Рутов

На "Распадской" возникла угроза взрыва, спасательные работы остановлены

На "Распадской" возникла угроза взрыва, спасательные работы остановлены
фото:
Число жертв аварии на шахте "Распадская" возросло до 66 человек.

Поисковые работы на шахте «Распадская» приостановлены из-за пожаров и загазованности, передает РБК.


Главный военный эксперт МЧС РФ генерал-полковник Павел Плат сообщил, что в настоящее время на самых дальних участках шахты сильно ухудшилась ситуация. Увеличилась загазованность некоторых участков. Концентрация метана выше нормы на 7%. Поисковые работы прекращены из-за опасности нового взрыва.


Кроме того, обнаружены крупные очаги пожара, которые не позволяют запустить вентиляционную систему и подавать воздух для того, чтобы уменьшить загазованность. Все участки, которые можно пройти без вентиляции, уже пройдены.


В данный момент сотрудники МЧС восстанавливают водовод для тушения пожаров.


Пока спасатели не могут добраться и обследовать участок шахты длиной около 18 км, на котором, предположительно, находятся 24 шахтера, судьба которых неизвестна.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, найдены тела еще шестерых горняков шахты «Распадская». в штабе по ликвидации аварии. В штабе уточнили, что поиски очень сильно осложняются большими завалами на глубине около 400 метров. Тела шестерых горняков были найдены именно на самом отделенном участке шахты. Спасатели предполагают, что основная часть шахтеров находится именно здесь.


Родственники опознали 48 погибших при взрывах на шахте «Распадская» в Кемеровской области, передает РИА Новости.


Таким образом, на 8.00 мск число погибших на «Распадской» составляет 66 человек, из них на поверхность подняты 49, опознаны 48.


Представитель МЧС сообщил также, что за медицинской помощью, по данным на четверг, обратились 130 пострадавших, из них 103 госпитализированы. Накануне 33 пострадавших были переведены из центральной горбнольницы Междуреченска, где находится шахта, в специализированный центр охраны здоровья шахтеров в город Ленинск-Кузнецкий. Часть пострадавших планируется перевезти в городскую больницу Новокузнецка.


Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шахтеры считают взрывы в забое терактами Шахтеры считают взрывы в забое терактами
Спасшийся шахтер рассказал о взрывах на "Распадской" Спасшийся шахтер рассказал о взрывах на "Распадской"
Взрывы на шахте "Распадская" в Кузбассе: 12 погибших Взрывы на шахте "Распадская" в Кузбассе: 12 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела