Происшествия
11 мая 2010, 04:15 | Автор: Иван Рутов

Спасшийся шахтер рассказал о взрывах на "Распадской"

Спасшийся шахтер рассказал о взрывах на "Распадской"
фото:
Число жертв взрывов на шахте "Распадская" возросло до 43 человек.


Число жертв трагедии на кузбасской шахте Распадская, где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 43. Об этом сообщил во вторник, 11 мая, представитель Сибирского регионального центра МЧС.


«Число жертв увеличилось до 43. Судьба 47 человек остается неизвестной», — сказал представитель ведомства.


В свою очередь, официальный представитель СУ СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева сообщила, что  опознаны тела 32 погибших, сообщает РИА «Новости».


«На данный момент опознаны 32 человека, из них 19 — спасатели, остальные — шахтеры», — сказал Ананьева.


Тем временем, премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область, где 8 мая на шахте Распадская прогремели два взрыва. Глава правительства, как ожидается, навестит горняков, находящихся в больнице Новокузнецка, где на месте ознакомится с условиями их лечения. Кроме того, премьер встретится с группой родственников погибших, а также с шахтерами и спасателями.

После этого глава правительства отправится на шахту Распадская, где ознакомится с ходом спасательных работ.


До сих пор непонятно по какой причине произошли взрывы на штахте.


По словам премьера Путина, при расследовании подобных катастрофа рассматривает и человеческий фактор, а именно — неаккуратное обращение с огнем. «Но это еще можно было предположить при первом взрыве. Я думаю, что при втором это просто исключено», — утверждает Путин.


«Есть предварительная версия, что взорвался газ и угольная пыль. Большие силы науки привлечены для того, чтобы понять, что произошло. Разрушения колоссальные, — отметил глава МЧС Сергей Шойгу. — Первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли. То ли произошел внезапный выброс метана, то ли что-то еще…».


Между тем, подземный горнорабочий Владимир Голощапов, который находился в шахте «Распадская» во время взрывов, рассказал, как ему удалось остаться живым.


По его словам, такой крупной аварии за последние 15 лет на шахте не было, а спасся он благодаря средству индивидуальной защиты — самоспасатель. «15 лет работал, ни разу здесь не было ничего, а тут такая авария большая, страшная. У меня работа такая, я нахожусь один по работе, ко мне никто не должен даже приходить. Хлоп, и все — ты и не ждал, как будто сидишь дома, а на тебя крыша упала», — говорит он.


Владимир рассказал, как ему удалось выбраться наружу. «Такое засвистело, там все поменялось мгновенно, в одну тысячную долю секунды. Такое мгновение, что ты уже и не живой, не стало воздуха, поднялась пыль. Естественно, не стало электричества. Все, меня прижало там к борту. В какие-то мгновения я растерялся, не владел собой. Включился самоспасатель, начал им дышать… Если бы я не включил самоспасатель, мог бы задохнуться, еще минуты две — и все. Ничего не вижу. Только полметра видишь, знаешь шапы лежат, по ним идешь. Я выбрался оттуда, выключил самоспасатель, снял. По этой выработке, где я шел, — я первый, больше никого не было за мной и со мной. И остался при этом живой», — цитирует его РИА «Новости». По его словам, ему «не хотелось бы возвращаться на то место».

Местная жительница Междуреченска рассказала, что ее сосед должен был работать в смене на кузбасской шахте «Распадская» в момент взрыва. Горнорабочий спасся благодаря тому, что попросил товарища подменить его. «У дочери подменившегося шахтера был праздник в детском садике. Он попросил своего товарища подменить его, чтобы сходить на праздник», — сообщила женщина.



По ее словам, благодаря стечению обстоятельств этот шахтер остался жив, а его смену завалило в шахте после взрыва. «Узнав, что произошло на шахте, он рыдал», — заявила она, добавив

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрывы на шахте "Распадская" в Кузбассе: 12 погибших Взрывы на шахте "Распадская" в Кузбассе: 12 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела