Политика
30 апреля 2010, 03:20 | Автор: Иван Рутов

Генштаб предложил увеличить призывной возраст до 30 лет

Генштаб предложил увеличить призывной возраст до 30 лет
фото:
Сенаторы уже поддержали это предложение. Кроме того, будет увеличен срок нынешнего весеннего призыва до осени.

Увеличить срок весеннего призыва, забирать студентов в армию после первого курса и призывать 30-летних. С таким предложением выступил накануне замглавы Генштаб генерал-полковник Василий Смирнов, объясняя это острой нехваткой кадров. Правозащитники называют это предложение саботажем армейской реформы, сообщает РИА «Новый регион».


Ведомство подготовило и направило в Госдуму законопроект, предлагающий увеличить срок весеннего призыва Документ, в частности, предлагает продлить весенний призыв, который сейчас длится с 1 апреля по 15 июля, до 31 августа. При этом сроки осеннего – с 1 октября по 31 декабря – останутся неизменными.


Таким образом, между окончанием весеннего призыва и началом осеннего у граждан призывного возраста остается один месяц. Правда, только в октябре 2009 года в Минобороны рассматривали возможность сокращения весеннего призыва на две недели, но теперь от этой идеи, видимо, отказались, решив сделать призыв непрерывным.


Причина такого ужесточения, сказал Смирнов, одна: в России растет количество уклонистов, и набирать необходимое количество призывников Генштабу становится все сложнее. В Генштабе буду делать все, чтобы бороться с уклонистами и исправить эту статистику.


Также он предложил увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет и отменить еще ряд отсрочек.


В частности, сказал Смирнов, стоит подумать над возможностью призывать в армию второкурсников.


«Молодые люди будут знать, что за ними закреплено учебное место, и смогут спокойно пойти служить. К тому же в 18 лет молодые люди не обременены никакими обязательствами: у них нет семьи, здоровье в норме. Самое время для службы», ― считает замглавы Генштаба.


Сенаторам предложения военного ведомства понравились. А вот в комитете по обороне Госдумы с отношением к законопроекту пока не определились.


Председатель парламентского комитета Виктор Заварзин заявил Газете.Ru, что предложения Генштаба «потребуют изучения». «Необходимо будет взвесить все «за» и «против» с привлечением к обсуждению всех заинтересованных сторон», – сказал депутат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"НГ": солдаты-срочники будут служить в "горячих точках" "НГ": солдаты-срочники будут служить в "горячих точках"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела