Политика
Экономика
19 апреля 2010, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Единороссы ответили на предложение Прохорова упростить увольнения

Единороссы ответили на предложение Прохорова упростить увольнения
фото:
Партия "Единая Россия" назвала президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова врагом модернизации.

Социально-консервативный клуб партии «Единая Россия» на заседании 17 апреля обвинил президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова в препятствовании модернизации, пишет газета «Время новостей«. 


Напомним,  на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Прохоров предложил изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников.


По мнению единороссов, крупный бизнес выступает с подобными инициативами из страха не вписаться в новую экономику страны, чем препятствует партии власти «загонять страну» в модернизацию.


Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, посетовал, что предложения Прохорова, которые «поддержали наши критики со стороны либеральной демократии», — попытка вернуть страну «к хаосу и беспределу, где не нужно нести ответственность по отношению к своим работникам».


Депутат Госдумы Игорь Игошин, еще один единоросс, вовсе предложил ввести дополнительный налог для бизнеса, который «препятствует» модернизации. «Нужно показать бизнесменам, которые предлагают сократить трудовые права граждан, что у них нет выбора, что они должны либо инвестировать в модернизацию своего производства, либо отдать бизнес», — пригрозил депутат. Никаких конкретных мер, впрочем, предложено на заседании клуба не было.


Прохоров высказал свои идеи 13 апреля на конференции «Человеческий капитал как средство модернизации экономики». Бизнесмен, который в РСПП возглавляет комитет по рынку труда и кадровым стратегиям, указал, что трудовое законодательство необходимо сделать более гибким, чтобы увеличить производительность труда в России.


Сейчас, по оценкам экспертов, Россия отстает от развитых стран по производительности труда в три-четыре раза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров предложил упростить увольнение россиян Прохоров предложил упростить увольнение россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела