Происшествия
18 апреля 2010, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Взорвать метро в Москве могли три смертницы

Взорвать метро в Москве могли три смертницы
фото:
В Литве задержана подозреваемая в причастности к взрывам в московском метро.

Департамент государственной безопасности и Генеральная прокуратура Литвы проверяют версию, согласно которой среди смертниц, взорвавших себя 29 марта в московском метро, могла быть гражданка Литвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Lietuvos rytas.


Как говорится в статье, накануне теракта в Вильнюсском международном аэропорту была арестована 20-летняя жительница Клайпеды Эгле. В багаже женщины были найдены схемы московского метрополитена, а также данные о взрывных механизмах и их использовании, сообщает издание.


В ходе расследования также стало известно, пишет газета, что задержанная дружила с живущим в Клайпеде выходцем из Чечни, который впоследствии вернулся на родину и погиб.


Российская виза была выдана Эгле в рамках совместной операции российских и литовских спецслужб по борьбе с терроризмом, сообщает Lietuvos rytas.


На данный момент ведется досудебное расследование.


Официальное подтверждение этой информации в Департаменте государственной безопасности и Генеральной прокуратуре Литвы пока получить не удалось. В Генпрокуратуре России это сообщение не комментируют. Российские спецслужбы и МИД пока также воздерживаются от каких-либо сообщений.



В минувшую пятницу высокопоставленный источник в силовых структурах Москвы сообщил, что сотрудники милиции задержали подозреваемых в подготовке и проведении терактов в московском метро. СКП России, в свою очередь, опроверг эту информацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: задержаны подозреваемые в организации взрывов в метро СМИ: задержаны подозреваемые в организации взрывов в метро
СМИ: задержан мужчина, сопровождавший смертниц в метро СМИ: задержан мужчина, сопровождавший смертниц в метро
В Москве предотвращен новый теракт в метро В Москве предотвращен новый теракт в метро
Обе смертницы были знакомы и общались до терактов Обе смертницы были знакомы и общались до терактов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела