Происшествия
03 марта 2021, 10:37 | Автор: Олег Клейст

Мошенники стали обманывать россиян обещанием выплат с «Госуслуг»

Мошенники стали обманывать россиян под видом выплат с
фото:
Эксперт рассказал, что делать, если россиянин попался "на удочку".

Стало известно о новой схеме мошенничества, целью которой является получение данных о банковских картах жителей России.

Как сообщают РИА «Новости», поводом для расследования агентства, стало письмо, поступившее на электронный адрес одного из сотрудников. Оно напоминало извещение от портала Госуслуг. Адресату предлагалось ввести номер СНИЛС, чтобы получить социальные выплаты.

В сообщении были использованы традиционные для госпортала детали — от логотипов до голубой гиперссылки и шрифта.

В письме говорилось о положенных россиянину компенсациях, получить которые можно было перейдя в личный кабинет. После чего следовало обратиться к Гончаровой Л.В., юристу. Чтобы пройти идентификацию, предлагалось ввести СНИЛС. Сотрудник заметил, что адрес отправителя info@mybusinessplan.ru. — явно принадлежит мошенникам. Пройдя по ссылке в окно, пользователь должен ввести номер банковской карты, чтобы получить деньги.

Эксперт Сколково Егор Кривошея пояснил РИА Новости, что фишинговые атаки не требуют от мошенников больших финансовых вложений. Поэтому рост таких атак может вырасти, в том числе под видом Госуслуг.

Рисками станут  разглашение сведений россиян, утрата доступа к аккаунатам с важной информацией, в том числе паспортным данным, прописке, телефонам, СНИЛС, имущественным документам, а также сведениям родственников и прочим.

По словам Кривошеи, получив данные паспорта и СНИЛС мошенники могут использовать их для заключения договоров в том числе кредитных. Попавшись на удочку, стоит хранить спокойствие , затем написать сообщение в техподдержку Госуслуг, потом сменить пароль, а затем обратиться в полицию, чтобы, возможно, написать заявление о факте мошенничества.

Ранее Topnews писал о том, что мошенники придумали новый способ обмана людей через квитанции ЖКУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, для чего мошенники звонят и бросают трубку Эксперт объяснил, для чего мошенники звонят и бросают трубку
Гарик Харламов довел телефонного мошенника до истерики "Нужно срочно делать миниатюру в "Камеди": Гарик Харламов вывел из себя телефонного мошенника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела