Наука и технологии
15 апреля 2010, 09:22 | Автор: Иван Рутов

На МКС поселится человекоподобный робот

На МКС поселится человекоподобный робот
фото:
NASA намерено включить в экипаж шаттла Discovery первого человекоподобного робота.

Запуск шаттла с искусственным астронавтом запланирован на сентябрь 2010 года, передают Дни.ру.


Предназначенный для работы в космосе робот, которого назвали Robonaut 2 или R2, станет постоянным жителем Международной космической станции. Работа 136-килограммового робота будет ограничена операциями в лаборатории Desteny американского сегмента станции.


Робот не только похож на человека, но и может использовать те же инструменты, что и члены экипажа станции, поскольку вместо манипуляторов на руках он имеет пальцы.


Как передает РИА Новости, по мнению специалистов, будущее поколение роботов сможет работать как в космосе, так и на Земле и выполнять ключевую вспомогательную роль.


NASA намерено внести усовершенствования и модифицировать модель для работы в космосе за пределами станции. Пока же на борту МКС инженеры будет контролировать, как робот работает в условиях невесомости.


Известно, что сейчас R2 не имеет адекватной защиты, необходимой для существования вне космической станции в условиях экстремальных температур. Во время тестирования робота внутри станции он будет проверен в условиях микрогравитации и подвергнется радиационному и электромагнитному вмешательству.


Кроме того, на Землю будут отправлены данные о том, как робот может работать бок о бок с космонавтами. По мере развития эксперимента, экипажу МКС могут быть предоставлены оборудование и программное обеспечение для обновления R2, чтобы он мог выполнять новые задачи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела