Происшествия
13 апреля 2010, 06:48 | Автор: Иван Рутов

На месте убийства судьи Чувашова найдены важные улики, обнародован фоторобот преступника

На месте убийства судьи Чувашова найдены важные улики, обнародован фоторобот преступника
фото:
Следователи обнаружили значительное количество улик на месте убийства федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, в частности, обнаружены отпечатки пальцев, след обуви, два окурка сигарет, волосы, а также микрочастицы.



Как сообщалось накануне, следствие располагает записью камер наружного видеонаблюдения, которые установлены перед входом в подъезд и в самом подъезде дома, где произошло преступление. Запись камер в настоящее время тщательно изучается.



Эдуард Чувашов был застрелен в понедельник утром возле своей квартиры в доме №24 в Стрельбищенском переулке. Как отмечает газета «Московский комсомолец», по основной версии следствия, убийство было заказным. Киллер не испугался, что его лицо попадет на экраны видеокамер, он самоуверенно обратился к дворнику, когда не смог войти в подъезд, кроме того, дерзкий убийца не стал выбрасывать пистолет. По всей видимости, задачей организаторов было в том числе подчеркнуть демонстративность преступления.



Так как в убийствах Чувашова и адвоката Станислава Маркелова заметны общие черты, следователи пытаются выяснить, не было ли преступление специально замаскировано под “националистическое”.


Как стало известно, старая пятиэтажка без лифта, где произошло преступление, находится рядом с ОВД Пресненского района, где ранее Чувашов работал сначала участковым, потом начальником розыска. В 2005 году он стал судьей. Эдуард Чувашов каждый день в одно и то же время спускался из своей квартиры на 4-м этаже на улицу, где садился в автомобиль и уезжал на работу.



В понедельник Чувашов должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели.




Согласно данным следствия, в 7:37 в понедельник киллер попытался войти в подъезд, но не смог из-за домофона. Тогда преступник обратился к дворнику, объяснив, что он проживает в этом подъезде, но забыл ключи. Гражданин Киргизии открыл незнакомцу дверь своим ключом. Киллер поднялся к квартире судьи и стал ждать, пока он выйдет.



Чувашов, увидев убийцу, пытался прикрыться портфелем, но не успел. Убийца выстрелил жертве сначала в грудь, затем в голову. После того, как Чувашов упал, киллер спустился по лестнице и вышел на улицу. Выскочившие на звуки выстрелов соседи вызвали «скорую» и милицию.



Со слов дворника правоохранительные органы составили фоторобот преступника. По его словам, человек был не похож на славянина, больше на уроженца Кавказа. Портрет предполагаемого киллера дополнили двое подростков, которые шли в школу, а также женщина, выходившая из подъезда.



Кинолог с собакой установил, что преступник, выйдя из подъезда после расправы, направился в направлении улицы Литвина-Седого. По версии следствия, там его ждал сообщник на машине. Киллеры часто выбрасывают пистолет, из которого стреляют в жертв. Однако на этот раз оружие найдено не было. Это обстоятельство, по мнению специалистов, указывает на то, что убийство совершил непрофессионал. Об этом пишет Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве убит федеральный судья В Москве убит федеральный судья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела