Происшествия
19 февраля 2021, 22:32 | Автор: Инна Семина

В Москве арестовали политолога по подозрению в госизмене

госизмена
фото:
При этом подробностей о заведенном против Воронина уголовном деле официально ничего не известно.

В Москве арестовали российского политолога Демури Воронина по подозрению в госизмене. Срок ареста назначен пока до 13 апреля 2021 года.

Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Дарья Розмахова.

Отмечается, что задержание Воронина провели российские спецслужбы. По статье 275 УК РФ ему грозит до 20 лет лишения свободы, а также штраф до 500 тысяч рублей.

О личности арестованного известно, что он является предпринимателем, а также состоит в Германском обществе по изучению Восточной Европы консультантом.

При этом подробностей о заведенном против Воронина уголовном деле официально ничего не известно, но вот по данным издания Life, арест Воронина прошел еще 14 февраля, как раз за день его отлета в Германию, где тот и проживает.

Источники издания утверждают, что Воронина подозревают в передаче сведений, которые представляют гостайну, странам НАТО.

Также спецслужбы вызвали подозрения и якобы его знакомство с подсудимым советником главы Роскосмоса Иванов Сафроновым, однако в его деле Воронин никак не упоминается.

Защитник Сафронова Иван Павлов также пояснил, что им о связи их подзащитного с Ворониным ничего не известно. Того же, как упоминалось выше, нет в фабуле обвинений их подзащитного.

Павлов отдельно добавил, что в деле говорится, что Сафронов мог работать на иностранные спецслужбы вместе с соучастниками. Но их личности следствию неизвестны.

«Знаком ли с Ворониным Иван мне достоверно также неизвестно, но, насколько я понимаю, Воронин — известный в своей области специалист, поэтому отрицать их знакомство я не могу», — добавил адвокат.

Ранее Topnews писал, что Сафронов отказался от сделки со следствием, а также отказался признать вину в инкриминируемом ему деле.

В настоящий момент он находится в СИЗО, а срок его ареста продлен до 7 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела