Политика
17 февраля 2021, 17:12 | Автор: Ника Гринько

Разговор первого президента Украины Кравчука с главой ДНР на Первом канале вызвал скандал (ВИДЕО)

Разговор первого президента Украины Кравчука с главой ДНР вызвал скандал
фото:
Политики поговорили в эфире Первого канала.

Первый президент Украины Леонид Кравчук получил возможность напрямую пообщаться с главой ДНР Денисом Пушилиным.

В студии Первого канала они обсудили доктрину «Русский Донбасс». В частности, Пушилин заявил, что Украина своими руками «отрывает Донбасс».

Кравчук же в свою очередь признался, что не знает, как вести себя в рамках главы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе. Или Донбасс рассматривать как «русские государства», или как «районы», которые не контролируются Украиной и у которых особый порядок самоуправления.

В ответ Пушилин заявил, что за шесть лет Донбасс уже построил свою государственность. По этой причине была оформлена доктрина, почему «Донбасс русский».  Он же рассказал, что эти долгие годы Россия постоянно помогала им, а Украина только устраивала обстрелы, прикрываясь «перемирием».

После общения политиков на Украине вспыхнул скандал. Депутат Рады и соратница Петра Порошенко Ирина Геращенко через соцсети осудила участие Кравчука в российской программе.

Так, первый президент Украины ставит Пушилина на уровень официального представителя и «легализует подонка», заявила женщина.

А Дмитрий Кулеба, возглавляющий украинский МИД, подчеркнул, что у Кравчука особый «исторический статус», он сыграл роль в обретении Украины независимости. Поэтому ему позволено больше, чем другим представителям страны.

Советник украинской делегации Алексей Арестович заверил, что Кравчук защищал украинский интересы, а с помощью российской передачи пытался донести свои мысли до россиян.

Как писал ранее Topnews, Кравчук заявлял о готовности Украины к компромиссу по Крыму и Донбассу, но обвинял Россию в неспособности идти на компромисс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кравчук объяснил заявление о "встрече" Сталина и Гитлера Кравчук объяснил заявление о "встрече" Сталина и Гитлера
Кравчук призвал найти компромисс по Крыму Кравчук заявил о готовности Украины к компромиссу по Крыму и Донбассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела