Политика
15 января 2021, 09:30 | Автор: Олег Клейст

Кравчук заявил о готовности Украины к компромиссу по Крыму и Донбассу

Кравчук призвал найти компромисс по Крыму
фото:
Бывший лидер Украины заявил, что страна уже "готова".

Бывший президент Украины Леонид Кравчук подлился со СМИ мнением о том, что он думает о нарушении прав человека в Крыму до и после его вхождения в состав России, сообщает НСН.

Поводом для разговора с лидером в отставке стала готовность ЕСПЧ рассмотреть жалобу «Украина против России», в которой Киев заявило нарушении прав человека в Крыму.

При этом, часть жалобы, в которой Украина обвиняет соседнее государство в убийствах, арестах и травле представителей СМИ, а также аресте имущества украинских военных и преследовании жителей, а также в отказе регистрировать в республике религиозные движения, признана бездоказательной.

Возглавляющий сейчас делегацию Украины по урегулированию ситуации в Донбассе Кравчук, заявил, что доказательства нарушений есть у крымских татар, но главным из них является тот факт, что международное сообщество  «не может согласиться» с добровольным входом Крыма в состав России. Кравчук заявил, что прибегшее к аннексии государство должно понести ответственность.

Говоря о возможности примирения двух стран по крымскому вопросу, он сообщил, что Донбасс также является «отдельной темой», по которой договориться две страны не могут уже семь лет.

Он пояснил, что не считает позицию Киева правой во всем, но украинская сторона готова пойти на компромисс, при этом не следуя формату диктата, обвинений и требований, которые диктует вторая сторона.

«Это дорога в глухой угол», — считает Кравчук.

О прошедшей 12 января в Берлине встрече по нормандскому формату, Кравчук рассказал, что переговоры оказались сложными. Он упомянул о заявлении замглавы АПР Дмитрия Козака, признав, что тот правильно оценил их исход. По словам экс-президента Украины он заключается в том, что для создания новой дорожной карты по Донбассу нужен новый подход, включая и крымские сложности с поставкой ресурсов.

«Уверен, что Украина не хотела бы искусственно создавать какие-то сложности», — резюмировал экс-президент.

Напомним, что согласно заявлению Козака заявил, новая «нормандская» встреча, в которой примут участие политсоветники и представители МИДов Франции, Германии, Украины и России, пройдет через две недели.

Ранее Кравчук, как писал Topnews, рассказал о встрече Сталина и Гитлера, и объяснил, почему сделал заявление об этом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Они пытались договориться": Кравчук рассказал о «встрече» Гитлера и Сталина во Львове "Они пытались договориться": Кравчук рассказал о «встрече» Гитлера и Сталина во Львове
Экс-президент Украины Кравчук рассказал о «большой исторической ошибке» России Экс-президент Украины Кравчук рассказал о «большой исторической ошибке» России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела