Политика
Происшествия
15 февраля 2021, 14:36 | Автор: Ирина Сокол

Из Росгвардии увольняются сразу 10 генералов: СМИ назвали возможную причину

Росгвардия
фото:
Журналисты назвали фамилии и должности силовиков, решивших уйти из ведомства.

По информации российских СМИ, за прошедшие два месяца сразу около 10 генералов Росгвардии написали рапорты об уходе из ведомства.

Об этом пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на осведомленный источник.

Издание сообщает, что в числе уволившихся оказались глава ГОУ генерал-лейтенант Николай Косяченко, генерал-лейтенанте Казимире Боташеве из разведуправления, руководитель ГОМУ генерал-лейтенант Павел Бобков, глава ГУ связи генерал-лейтенант Алексей Беляков, глава ГУ по работе с личным составом генерал-лейтенант Никола Рябчиков, главах департамента по закупкам полковник Александр Елин, руководитель финансово-экономического департамента генерал-лейтенант Вячеслав Савкин, представитель договорно-правового департамента генерал-майор Александр Школьников, а также глава военно-оркестровой службы полковник Владимир Васяк.

Официальные представители Росгвардии не решили не комментировать эти сведения, но отметили, что решения подобного уровня принимает президент страны.

Однако осведомленные источники газеты утверждают, что некоторые увольнения уже состоялись, а по другим пока не приняты заявления.

Столичный адвокат и полковник МВД в отставке Евгений Черноусов заявил о том, что массовые увольнения высокопоставленных силовиков в Росгвардии могут иметь связь с оперативной работой ФСБ после уголовного дела в отношении бывшего замглавы службы по тылу генерал-лейтенанта Сергея Милейко, обвиняемого в мошенничестве. Он не сомневается в том, что Росгвардию ожидают масштабные расследования и задержания.

«…Была оперативная разработка ФСБ, у которой могут быть последствия — уголовные дела по мошенничеству, превышению должностных полномочий», — подчеркивает он. Черноусова цитирует Ura.ru.

Однако генерал-майор ФСБ в запасе и член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов предположил, что массовые увольнения могут быть связаны, к примеру, с тем, что силовики могли достигнуть предельного срока выслуги или уйти по состоянию здоровья.

Ранее TopNews писал о том, что у семьи главы столичной Росгвардии нашли элитную недвижимость на 200 млн рублей. Как оказалось, дочь Михаила Воробьева владеет дорогостоящим особняком.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Михаил Воробьев СМИ: у семьи главы московской Росгвардии нашли элитную недвижимость на 200 млн рублей
Краса Росгвардии, уволенная из-за фото, требует 1 млн рублей от начальства "Краса Росгвардии", уволенная из-за фото, требует 1 млн рублей от начальства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела