Товары и услуги
12 февраля 2021, 10:09 | Автор: Олег Клейст

Россиянам посоветовали удалить пять типов приложений со смартфона

Россиянам посоветовали удалить пять типов приложений со смартфона
фото:
В "корзину" должны уйти "фонарик", "определитель номера" и многое другое, считает эксперт.

СМИ составили список бесполезных, а также вредоносных программ, которые россиянам стоит удалить со своих смартфонов без сожалений.

Как уточняет обозреватель «Российской газеты» Антон Благовещенский, первыми в списке стоят определители номеров. По его словам, они выдают не только имя владельца гаджета, но и всю информацию о нем.

Кроме того, много весят и почти не приносят пользы программы для экономии заряда телефона, а также так называемые очистители памяти. От последних Благовещенский призвал избавиться по той причине, что эти программы «агрессивно» удаляют из памяти уже запущенные приложения,  но их эффект кратковременный.

Не стоит скачивать и программу для фонарика, он и так есть в любой операционной системе гаджета, а вот отдельные приложения могут затребовать доступ к списку контактов, звонков или к сообщениям.

Наконец, встроены в приложение камеры и Google Диск и не требуют отдельных приложений, некоторые из которых к тому же опасны для смартфонов, сканеры, QR-коды и документы.

Напомним, что в текущем феврале известное приложение Barcode Scanner по сканированию штрихкодов, запустило вирус, заразивший 10 млн гаджетов. Причиной стала опасная функция, которую разработчики и владельцы обнаружили не сразу, а в описании программы не было сказано ни слова.

Ранее Topnews писал о том, что эксперт перечислил признаки, по которым можно определить, что смартфон прослушивают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российская модель погибла, уронив включенный смартфон в ванну 24-летняя россиянка погибла, уронив включенный смартфон в ванну
Эксперт рассказал о том, как смартфон может тайно делать и рассылать запись с экрана Эксперт: смартфон может тайно делать и рассылать записи видео с экрана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела