Наука и технологии
Товары и услуги
18 декабря 2020, 10:50 | Автор: Нина Бледнова

Эксперт перечислил признаки прослушки смартфона

Эксперт перечислили признаки прослушки смартфона
фото:
Существуют косвенные признаки, которые помогут определить это.

Точных признаков проверить, прослушивается ли смартфон, нет.

Однако имеются косвенные факторы, которые могут указывать на это. Об этом сообщил агентству «Прайм» специалист компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин.

Он отметил, что поводом для беспокойства может стать неожиданное усиление активности почти не используемого мобильного приложения. Если происходит серьезное увеличение трафика, а батарея быстро разряжается, то это может быть возможным признаком прослушки.

Также Курамин посоветовал обратить внимание на работу гаджета с сетью. Операторы сотовой связи применяют шифрование для передачи данных. И если пользователь вдруг видит, что для сети не используется шифрование, это один из признаков прослушки.

Курамин посоветовал скачать приложение, которое работает с идентификаторами базовых станций, сравнивая их с тем списком, который предоставляет сотовый оператор. Для сохранения конфиденциальности следует иметь антивирусное ПО, которое надо постоянно обновлять.

Антивирус позволит защитить пользователя от троянских вредоносных программ. Также, добавил Курамин, надо установить программу для обнаружения фальшивых базовых станций и проверки подключения к базовой станции.

Ранее Topnews сообщал, что смартфон может без ведома владельца записывать видео и отправлять его в интернет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт рассказал о том, как смартфон может тайно делать и рассылать запись с экрана Эксперт: смартфон может тайно делать и рассылать записи видео с экрана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела